om1.ru
В Омске облправительство отсудило у мэрии столетний «Особняк Е. Поспеевой» Речь идет о здании по адресу Фрунзе, 4. у метромоста.

В Омске облправительство отсудило у мэрии столетний «Особняк Е. Поспеевой»

Речь идет о здании по адресу Фрунзе, 4. у метромоста.
В Омске [облправительство отсудило у мэрии столетний «Особняк Е. Поспеевой»]
13 сентября 2016, 22:28

Эта двухэтажная постройка с подвалом общей площадью 485 кв. метров была предназначена под снос в рамках строительства метромоста. Стена здания располагается в нескольких метрах от края инженерного сооружения.

Однако в 2007 году прокуратура сносу помешала, напомнив, что это здание постройки начала XX века, известное как «Особняк Е. С. Поспеевой»,  является объектом культурного наследия и памятником архитектуры.

Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ отказалось исключить объект из Единого государственного реестра объектов культурного наследия. И здание тогда решили приспособить для хозяйственных нужд дирекции строительства метро. В итоге минимущества потребовало признать за ним право на это здание, сообщил портал"Суперомск".

Началась тяжба. Мэрия в итоге открестилась от здания, заявив, что спорное нежилое здание не относится к муниципальной собственности . Суд  признал за министерством право собственности на особняк.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter