om1.ru
В Омске власти выставили на приватизацию «Либеров-Центр» Одноэтажное здание включено в реестр объектов культурного наследия.

В Омске власти выставили на приватизацию «Либеров-Центр»

Одноэтажное здание включено в реестр объектов культурного наследия.
В Омске власти [выставили на приватизацию «Либеров-Центр»]
12 ноября 2016, 11:30

Центр учёта и содержания собственности Омской области вновь выставил на торги по приватизации исторический памятник – дом №6 по улице Пушкина. Это одноэтажное нежилое здание представляет собой памятник истории и культуры. Здание значится в реестре объектов культурного наследия как особняк купца В.В. Коробейникова. Сейчас в нём находится художественный музей «Либеров-Центр». Особняк был построен более века назад – в 1909 году.

Министерство имущественных отношений добавляет, что продаёт здание в частные руки не просто так, а при важном условии. Новый собственник должен выполнять по отношению к особняку все требования, предъявляемые к охране памятников культурного наследия. Возможно, это требование и отпугнуло потенциальных покупателей. Особняк дважды выставлялся на торги, но никто его приватизировать не пожелал.

Фото: Министерство имущественных отношений Омской области

 

Минимущества надеется, что на третий раз купеческий особняк всё же найдёт своего покупателя. Подать заявку на участие в новых торгах можно до 29 ноября.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter