om1.ru
В Омске при строительстве жилищного комплекса «Московка-2» украли 28 миллионов Прокуратура разбирается, куда делись эти деньги, почему досрочно ликвидировали отвечавшую за строительство организацию и когда дома будут достроены.

В Омске при строительстве жилищного комплекса «Московка-2» украли 28 миллионов

Прокуратура разбирается, куда делись эти деньги, почему досрочно ликвидировали отвечавшую за строительство организацию и когда дома будут достроены.
В Омске [при строительстве жилищного комплекса «Московка-2» украли 28 миллионов]
8 декабря 2016, 10:08

За строительством жилищного комплекса «Московка-2» в Ленинском округе сейчас наблюдает прокуратура Омской области. Как сообщает надзорное ведомство, здесь обнаружено множество нарушений. Застройщиком комплекса является бюджетное «Агентство жилищного строительства», которое в этом году было ликвидировано.

Нарушения связаны прежде всего с многоквартирным домом №8 в квартале «Б». По плану его должны были сдать ещё в декабре 2014 года. Однако на практике до готовности ещё далеко.

Во-первых, прокуратура ведёт надзор за расследованием уголовного дела, связанного с этим объектом. По данным следствия, неустановленные лица похитили свыше 28 миллионов рублей, которые бюджетное «Агентство жилищного строительства» перечислило на строительство дома №8 подрядчику – ООО «Спецэлектромонтаж».

Во-вторых, в ноябре региональная прокуратура в представлении областному правительству выразила недовольство ликвидацией «АЖС». По мнению надзорного ведомства, эта мера была преждевременной. Ликвидировать неэффективное учреждение следовало лишь после того, как все дома будут сданы.

В-третьих, прокурор Ленинского округа Дмитрий Назаров пытается ускорить строительство дома №8. В течение всего 2015 года прокурор Назаров вносил представления в «АЖС». Организация привлекала виновных к дисциплинарной ответственности. Усилило ли это темпы работ, не уточняется.

История продолжилась в 2016 году. В сентябре и октябре этого года прокуратура разбиралась с волокитой вокруг изменений в проектную документацию дома. Проект должен был восстановить несущую способность строительных конструкций. Прокуратура Ленинского округа «подгоняла» представлениями «АЖС» и правительственный фонд «Жилище». Прокуратура Омской области вносила представления в региональный Минстрой.

Прокуратура Омской области подчёркивает, что принимает все возможные с её стороны меры для завершения строительства дома №8, который уже ждут будущие жильцы.  

Фото: дом №8 в проекте
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter