om1.ru
Выходные в Омске: «Тотальный диктант», Навруз и 200-летие Айвазовского Самые яркие события выходных — в традиционной подборке портала Om1.ru.

Выходные в Омске: «Тотальный диктант», Навруз и 200-летие Айвазовского

Самые яркие события выходных — в традиционной подборке портала Om1.ru.
Выходные в Омске: [«Тотальный диктант», Навруз и 200-летие Айвазовского]
7 апреля 2017, 16:55

«Тотальный диктант»

Популярная у россиян образовательная акция пройдет уже в шестой раз. В этом году Омск снова в лидерах по числу площадок: написать «Тотальный диктант» можно будет в 111 аудиториях по всему региону — больше только в Москве. В самом Омске работает 49 площадок, причем иногда весьма неожиданных. Например, омичам предлагают потренироваться в русском языке на открытом воздухе — в туристической палатке, которую установят в парке Победы. «Диктаторами» традиционно будут известные лица: актеры, чиновники, журналисты, телеведущие. Выбрать площадку и зарегистрироваться можно на сайте акции. С собой стоит захватить паспорт и ручку. Если не успели зарегистрироваться, то можно приходить в Аграрный университет или в школу №123 — там мест хватит.

Писать под диктовку в этом году будут текст Леонида Юзефовича — несколько эссе о родных для автора городах: Перми, Улан-Удэ и Санкт-Петербурге.

Где: см. площадки
Когда: 8 апреля, 14:00
Вход: свободный

Праздник Навруз

Традиционный праздник нового года у иранских и тюркских народов отметят в парке 30-летия ВЛКСМ. Как всегда — с обильными угощениями и народными забавами. Территорию парка разделят на тематические площадки, посвященные каждому народу. Казахи, например, устанавливают качели «Алтыбакан» и открывают сказочный восточный рынок, у кыргызов пройдут лошадиные скачки "Аламан байге», татары устроят танцы «Кучтем-куч». Гости смогут потягать гири, перетянуть канат, поучаствовать во флешмобе и попробовать блюда национальных кухонь: узбекской, таджикской, азербайджанской. На главной сцене пройдет концерт творческих коллективов. Кроме того, в парке будут работать почти все аттракционы.

Где: парк им. 30-летия ВЛКСМ
Когда: 8 апреля, 12:00
Вход: свободный

200-летие Айвазовского

В музее им. Врубеля пройдет концерт армянской музыки в честь 200-летия художника Ивана Айвазовского. Не все знают, что знаменитый маринист — армянин по происхождению, его имя при рождении — Ованнес Айвазян. Омский «Союз армян России» решил поддержать память живописца проектом «Музыкальное приношение», в котором прозвучат классические и современные произведения армянских композиторов. А после концерта можно будет поучаствовать в экскурсии по музею, посвященную полотнам Айвазовского.

Где: музей им. Врубеля
Когда: 9 апреля, 17:00
Вход: свободный 

Итальянское кино

Киноклуб ProКино решил пройтись по классике итальянского неореализма. Показывать и обсуждать будут фильм Роберто Росселлини «Рим, открытый город» 1945 года, который считается эталоном и отправной точкой этого итальянского кинотечения. Также собравшимся прочтут лекцию о творчестве Росселлини и итальянском неореализме в целом.
Аннтотация: «Рим в последние месяцы оккупации. Умирающая немецкая армия отчаянно хранит последние свои оплоты и жестоко расправляется с мятежниками. Но в сердце города уже родился свой отряд Сопротивления. Близок конец войны».

<iframe width="100%" height="480" src="https://www.youtube.com/embed/c1P1JRSJT6Q?list=PL0sjxYEZB8m6vgPU6b4CCk_mMeuS-z434" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

Где: Дом культуры «Мега», б.Архитекторов, 35
Когда: 9 апреля, 16:00
Вход: свободный

Мастер-класс по вегетарианской еде

В интернет-магазине настоящей еды «И-Мне» будут готовить вегетарианские котлеты из чечевицы с соусом а-ля майонез — альтернатива привычного повседневного блюда для вегетарианцев или тех, кто хочет приобщиться к здоровому питанию. На мастер-классе покажут весь цикл приготовления: от создния фарша до поедания готовых котлет, поделятся лайфхаками о специях и парой рецептов новых соусов.

Где: ул. Волочаевская, 15
Когда: 9 апреля, 16:00
Вход: 350 рублей

Лекции в планетарии

По традиции в воскресенье в омском планетарии будут говорить о космосе. Владимир Крупко под куполом проектора прочитает пять лекций: о путешествии по звездному небу (14:00), о космической эре человечества (15:30), об астрономических тайнах Зодиака (17:00), о том, были ли американцы на Луне (18:30) и о планетах Солнечной системы (20:00). Участников просят заранее зарегистрироваться.

Где: ул. Партизанская, 4а
Когда: 9 апреля
Вход: 200 рублей

Фото: russkiymir.ru, media.nazaccent.ru, inkapspb.ru, chef.tm, wapmail.ru
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter