om1.ru
Спиваков в Омске сильно обижался из-за конкурса Янкелевича Загладить вину перед маэстро поможет раритетная скрипка, которую он выбрал лично.

Спиваков в Омске сильно обижался из-за конкурса Янкелевича

Загладить вину перед маэстро поможет раритетная скрипка, которую он выбрал лично.
Спиваков в Омске [сильно обижался из-за конкурса Янкелевича]
29 июня 2017, 11:54

Вчера, 28 июня на встрече с журналистами вице-губернатор Омской области Владимир Компанейщиков рассказал о конфликте с музыкантом Владимиром Спиваковым. 

Напомним, непонимание с маэстро возникло из-за  отмены престижного конкурса Янкелевича.  В последний раз соревнование молодых скрипачей проводилось в Омске в 2013 году. Победителем тогда стал 24-летний скрипач из Санкт-Петербурга Сергей Догадин. Он взял Гран-при в размере 1,2 миллинов рублей и получил в качестве приза скрипку итальянского мастера Гаетано Антониацци стоимостью 3 миллиона рублей.

Однако из-за недостатка финансирования конкурс перестали проводить. Это обидело Владимира Спивакова, президента мероприятия. 

Однако в этом году конкурс Янкелевича реанимировали. Пройдет он с 24 апреля по 1 мая 2018 года. Уже приобретается главный приз конкурса — скрипка XIX века работы известного итальянского мастера Эудженио Дегани. Этот раритетный инструмент выбрал лично маэстро Владимир Спиваков. По некоторым данным, скрипка стоит 95 тысяч евро, в пересчете на рубли по нынешнему курсу это порядка 6 миллионов 270 тысяч рублей.

Тем не менее Владимир Компанейщиков признал, что музыкант очень нервничал во время своего последнего визита в Омск. 

- Владимир Спиваков очень нервничал и был обижен во время своего последнего визита в Омск. Конкурс в 2018 году должен быть сильно не хуже или даже лучше, - подчеркнул Компанейщиков. 

А министр культуры Омской области Юрий Трофимов добавил, что уже выделены деньги на раритетную скрипку.  

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter