om1.ru
Омский единоросс Провозин считает, что за скрипкой для Спивакова пойдут федеральные деньги Политик прокомментировал приобретение раритетного инструмента на бюджетные средства.

Омский единоросс Провозин считает, что за скрипкой для Спивакова пойдут федеральные деньги

Политик прокомментировал приобретение раритетного инструмента на бюджетные средства.
Омский единоросс Провозин считает, [что за скрипкой для Спивакова пойдут федеральные деньги]
29 июня 2017, 15:50

Единороссс Алексей Провозин, недавно вышедший из «Справедливой России», прокомментировал возвращение конкурса Янкелевича и приобретение раритетной скрипки за 6 миллионов рублей.

Политик отметил, что знаковое для мировой музыкальной элиты событие произойдёт не в Москве, не в Петербурге, не в Сочи и не в Казани даже, а именно в Омске.

Алексей Провозин, член «Единой России»:

- Да, приз стоит дорого. Но эффект, как социальный, так и экономический от проведения этого конкурса в порядке больше, чем стоимость приза. С каждым новым циклом проведения конкурса уровень растёт, количество участников увеличивается.

В этом году уже 15 стран направят своих конкурсантов к нам. А ведь, став одной из ведущих мировых музыкальных площадок, мы имеем все основания претендовать на дополнительные средства из федерального бюджета: это и организация инфраструктуры, и финансирование индустрии дополнительного образования в детских музыкальных школах, и дополнительные инвестиции в наши музыкальные училища.

Напомним, в 2015 году случился большой скандал: музыкант с мировым именем Владимир Спиваков получил уведомление от омского правительства об отсутствии средств на проведение конкурса, в то время, как он уже взял под своё имя в долг скрипку для конкурса. Поэтому в 2016 году скрипка работы итальянского мастера Карло Джузеппе Оддоне, изготовленная в 1895 году, была вручена в Уфе.

Добавим, что возрожденный конкурс Янкелевича планируют провести с 24 апреля по 1 мая 2018 года. Сейчас облправительство занимается покупкой раритетного музыкального инструмента. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter