om1.ru
На каждом пляже в Омске будет дежурить по три спасателя По новым правилам за безопасностью отдыхающих омичей будут следить пляжные матросы-спасатели. Но купание в Иртыше могут запретить.

На каждом пляже в Омске будет дежурить по три спасателя

По новым правилам за безопасностью отдыхающих омичей будут следить пляжные матросы-спасатели. Но купание в Иртыше могут запретить.
На каждом пляже в Омске будет дежурить [по три спасателя]
22 мая 2013, 16:26

Сегодня на Советском пляже прошло показательное занятие. В мероприятии приняли участие сотрудники государственной инспекции по маломерным судам, МЧС Омской области, работники центра медицины катастроф, представители департамента общественной безопасности мэрии а также городского управления дорожного хозяйства и благоустройства.

На примере пляжа в Советском округе чиновники решили показать, как должен функционировать образцовый городской пляж.

На пляже для журналистов специалисты показали готовность спасательной техники, представили современное оборудование, предназначенное для помощи на воде, рассказали об алгоритмах работы в нештатных ситуациях. Как выяснилось, для обеспечения безопасности на воде пляжные спасатели проходят до конца мая специально обучение.

Начальник управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации Омска Юрий Соловьев:

- На пляже уже организован спасательный пост, имеется все необходимое снаряжение, по всей территории расположены предупредительные щиты и информационные стенды. В нынешнем году на каждом городском пляже будет дежурить по 3 матроса-спасателя ежедневно.

Соловьев также отметил, что купание в Иртыше будет разрешено, если «вода будет соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам».
В преддверии открытия пляжного сезона территории пляжей готовят - очищают и завозят песок.

Директор городского управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров:

-На всех пляжах города будут оборудованы раздевалки. Кроме того, намечены мероприятия по тралению и очистке пляжных акваторий — этим занимаются специальные службы, затем границы пляжей разметят предупредительными буями»-.

Напомним, пляжный сезон в Омске открывается через 9 дней - 1 июня.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter