om1.ru
Спектакль польского театра победил на омском фестивале кукол Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» также не остался без наград.

Спектакль польского театра победил на омском фестивале кукол

Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» также не остался без наград.
28 сентября 2017, 07:59

В среду, 27 сентября, в Омске завершился V Международный фестиваль театров кукол. В этом году сцена принимала 18 театров из 14 стран мира. В течение шести дней омичи проживали жизни кукольных героев, а актеры и режиссеры проводили творческие встречи и обменивались опытом.

В среду вечером пришло время подводить итоги.

В этом году Гран-при фестиваля за «Лучший спектакль» получила постановка «Мольер» польского Театра анимации из города Познань. Его актерский состав также был отмечен дипломом российского центра УНИМА, а Марчин Рыль-Крыстьяновский за роль Мольера и Артур Романьский за роли Антоша и Короля Людовика XIV были награждены «За лучшую мужскую роль».

Таким образом, в копилке поляков оказалось сразу четыре награды.

«За сохранение и развитие традиций театра кукол» приз достался спектаклю «Сказание о Мулан» китайского Шанхайского театра кукол. Кроме того, театр из Шанхая получил дипломы российского центра УНИМА за сохранение традиций национального теневого театра и за актерский состав.

«За лучшее исполнение музыки в спектакле» получили призы Мицуко Накабаяси и Кацуаки Йосигучи за исполнение музыки в спектакле «Легенда о красавице, угодившей к черту» японского театра «Пополо» из Токио.

«За лучший актерский ансамбль» награжден спектакль «Сказка о добром короле, его мудрой жене и хитрой тетушке Уне» Омского государственного театра куклы, актера, маски «Арлекин». Омский театр также получил диплом российского центра УНИМА за организацию фестиваля.

За «Лучшую роль второго плана» была отмечена Диана Денисенко за роли в спектакле «Живая душа» Иркутского областного театра кукол «Аистенок». А Юрий Уткин получил награду «За лучшую режиссуру».

«Специальный приз жюри» за универсальный театральный язык был вручен коллективу Невиданного театра из болгарского города София за спектакль «Тень моей души». Коллектив театра также получил и «Приз профессиональных зрительских симпатий».

«Специальный приз жюри» за оригинальное приглашение детей в мир театра был присужден коллективу Люблянского кукольного театра из Словении за спектакль «Тюрлютуту».

«За вклад в развитие мирового театра кукол» специальный приз оргкомитета фестиваля заслуженно достался режиссеру, педагогу Евгению Ибрагимову (Чехия-Россия).

Дипломом генерального партнера театра Банка ВТБ24 наградили коллективы театра «Мукамас» из города Тампере в Финляндии и театра «O que de que» из бразильского города Сан-Паулу.

Гости разъезжаются, но сказки на этом не заканчиваются. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter