om1.ru
Играем свадьбу на Покров В этом году главной темой традиционного фольклорного праздника «Покровская ярмарка» станет свадьба. Ведь это время всегда считалось удачным для начала совместной жизни. Впрочем, на бульваре Мартынова ждут не только женихов и невест.

Играем свадьбу на Покров

В этом году главной темой традиционного фольклорного праздника «Покровская ярмарка» станет свадьба. Ведь это время всегда считалось удачным для начала совместной жизни. Впрочем, на бульваре Мартынова ждут не только женихов и невест.
11 октября 2017, 11:18

Фотозона «Русский образ»

Каждый район Омской области должен будет показать на празднике специфику свадебного обряда своей территории. А поскольку здесь живут представители более чем тридцати национальностей, то и костюмы не похожи один на другой. Из южных привезут украинские венки, из северных – наряды в белорусском стиле. У сибирского свадебного костюма больше сотни вариаций!

А вот обряды имеют между собой много общего. Свадьба везде считалась главным праздником в жизни человека. От помолвки до обручения могло проходить по многу месяцев, в каждый из них были свои определённые ритуалы. Подробнее фольклористы расскажут на ярмарке.

13 октября – 13:00-18:00
15 октября – 12:00-17:00

Ярмарка традиционных ремёсел

В Омск съедутся мастера из разных городов, и каждый представит свои промыслы. Из Нижнего Тагила привезут знаменитые подносы, из Кунгура – особые пряники. Всего ожидается больше ста участников. И каждый из них должен интерактивно представить свою площадку.

Изюминкой мероприятия станут элементы традиционной славянской свадьбы – рушники, чаши и пояса.

13 октября – 13:00-18:00
14 октября – 10:00-18:00
15 октября – 10:00-17:00

Молодёжные игры и вечёрки

Как коротали долгие осенние и зимние вечера незамужние девушки и холостые парни, гостям праздника продемонстрируют 14 октября в 18:00.

А народные забавы покажет клуб русского рукопашного боя «Буза».
Неотъемлемой частью ежегодных традиционных праздников являлись кулачные бои, состязания на ловкость и смекалку, а также пляски, особое место занимал русский боевой пляс.

15 октября – 12:00-13:00

 

Материал подготовлен омской редакцией газеты Metro.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter