om1.ru
В Омской Птичьей гавани можно гулять даже сейчас От хулиганов территорию охраняют сторожи и егеря природного парка. Сейчас там не только строят здания, но и возводят смотровую башню. Om1.ru посмотрел, как это происходит.

В Омской Птичьей гавани можно гулять даже сейчас

От хулиганов территорию охраняют сторожи и егеря природного парка. Сейчас там не только строят здания, но и возводят смотровую башню. Om1.ru посмотрел, как это происходит.
В Омской Птичьей гавани [можно гулять даже сейчас]
11 июля 2013, 17:40

Сегодня, 11 июля, журналисты побывали на территории природного парка «Птичья гавань» и увидели то, что скрывается за деревьями и огорожено железным забором. Как рассказал министр природных ресурсов Николай Лебедев, до конца этого года к строящимся хозяйственным корпусам подведут воду , газ и канализацию. Также планируется, что будет построена смотровая башня и хозяйственный блок.

В этом году  был проведен аукцион на право строительства объектов парка на сумму 137 млн. рублей, а что будет дальше, и когда будут готовы здания, пока неизвестно. Как заметил корреспондент Портала Om1.ru, на территории уже практически возведен первый этаж одного из административных корпусов. Здание скрыто  от глаз омичей плотной стеной деревьев.

Здание пришлось снимать через стекло авто- журналистов почему-то увезли от него подальше

На данный момент основная работа кипит на площадке у 6-го Таксопарка, где будет расположен корпус Зоопарка для птиц. Сейчас здесь забиты сваи и заложен фундамент.

негативная подпись То ли работа кипит, то ли иллюзию бурной деятельности создавали специально для журналистов?

Одним из самых интересных объектов на территории парка - наблюдательная вышка «Маяк», высота которой от основания до купола составит 13,7 метра.Как отметил директор природного парка Птичья Гавань вместе с министром Лебедевым, сваи строители стали забивать только в апреле, после того как птицы свили гнезда и снесли яйца, чтобы не напугать пернатых. Егеря заповедника сообщили, что выводок водоплавающих в этом году больше обычного.

позитивная подпись В тесной башенке может поместиться всего 6 человек.Пока внутри  только песок и доски. Интересно, а наблюдения за звездным небом там можно будет делать? 

Сейчас сооружение в виде башни из желтого облицовочного кирпича готово лишь наполовину.

 

Директор природного парка Птичья гавань Сергей Макаров:

-Внутри предполагается соорудить винтовую лестницу. В башне сможет помещаться одновременно до 6 человек. «Маяк» будет предназначен для наблюдений за птицами с 10-метровой высоты. В башне предусмотрена возможность установки обзорной трубы. Сооружение будет венчаться куполообразной кровлей, для безопасности предусмотрены ограждения, сигнальные огни для самолетов и система защиты от молний.
Сейчас строительные работы в башне проводятся на уровне смотровой площадки диаметром 3 метра.

Кроме того, как рассказал Макаров, напротив смотровой башни планируется еще одно сооружение для наблюдений – открытая беседка, или пергола. Беседка будет приподнята над основным ландшафтом, поэтому можно будет, пройдя от остановки «Парк победы» зайти в беседку на лавочку присесть и отдохнуть.

позитивная подпись ...а пока на месте беседки  - поле разнотравья для уток. Зачем-то здесь ездит трактор.

Как выяснилось, на территорию парка можно без труда пройти и сейчас. Здесь даже проходят занятия у кинологов. Однако территория охраняется, и, как отметил директор парка Сергей Макаров, пока никаких случаев хулиганства и вандализма не было замечено.

Досуговый природный комплекс «Птичья гавань» будет состоять из зоопарка, наблюдательной вышки, детского экологического центра, хозяйственного блока и корпуса реабилитации пернатых.

План парка "Птичья гавань"

Площадь природного заповедника, расположенного на Левобережье составляет 114 га, из которых 70 га приходится на водную гладь и 40 га – на участки суши. В период гнездования на озерах Птичьей гавани насчитывается более 3 тысяч водоплавающих. Объект объявлен особо охраняемой территорией регионального значения и в идеале предназначен для «тихого отдыха горожан».

Вопрос
А вы будете гулять в Птичьей гавани?
  • 17%
  • 17%
  • 49%
  • 17%
Для участия в голосовании авторизуйтесь

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter