om1.ru
Омским школьникам подарили классы робототехники Теперь ребята смогут составить большую конкуренцию старшему поколению и в будущем подарить миру новые разработки, которые облегчат жизнь людей.

Омским школьникам подарили классы робототехники

Теперь ребята смогут составить большую конкуренцию старшему поколению и в будущем подарить миру новые разработки, которые облегчат жизнь людей.
7 февраля 2019, 11:00

В Центре профориентации и развития добровольчества по адресу проспект Культуры, 4а, в молодежных клубах «Бригантина» (проспект Королева, 10б) и «Каравелла-1» (проспект Мира, 165б) открылись новые классы робототехники. Проект «Инженеры будущего» Омский НПЗ «Газпром нефти» реализовал в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» совместно с городской администрацией.

Помещения, в которых занимаются дети, оборудованы самыми современными компьютерами и многофункциональными конструкторами, из которых ребята и создают своих героев. Кстати, в классах можно не только учиться, но и проводить различные конференции и мастер-классы. Все оборудовано в соответствии с единой концепцией, комплектом светового и звукового оборудования. Реализация проекта началась в феврале 2018 года, до начала строительных работ было проведено анкетирование среди 150 ребят, которые занимаются в детских молодежных клубах. Они высказали свои пожелания и предпочтения о том, как хотели бы проводить досуг. Лидирующие позиции заняла научная сфера и учеба. Пожелания юных омичей были учтены в новом проекте. 

После определения востребованного у юных омичей направления муниципалитет выбрал три площадки в Советском округе, на базе которых за счет средств городского бюджета был сделан ремонт. Дизайн помещений полностью был разработан Омским НПЗ. Предприятие приобрело мебель, привлекло куратора и оснастило площадки специальным оборудованием. Для каждого центра было приобретено по шесть робототехнических наборов и шесть ноутбуков. Социальные инвестиции Омского НПЗ составили 5 млн рублей.

О занятиях робототехникой рассказал один из студентов-волонтеров Владислав Атаманский, который учится на факультете программирования.

Денис Гейнц, куратор проекта «Инженеры будущего», учитель информатики гимназии №140:

– С помощью роботов дети изучают физику, азы программирования. Это новое движение захватило школьников 5-7-х классов. Мы добиваемся высоких результатов, занимаем призовые места на соревнованиях разного уровня, даже всероссийских. Всего в наших кружках занимаются около 100 человек. Родители довольны, что дети заняты реальным интересным делом.

Среди учеников класса робототехники есть и девочки. Несмотря на то, что некоторые считают работу с механизмами чисто мужской, у нового поколения свое мнение на этот счет.

На торжественное открытие классов робототехники прибыли мэр Омска Оксана Фадина и генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский. Вначале им показали класс, где занимаются ребята, а потом предложили самим запрограммировать заранее собранного робота.

Олег Белявский, генеральный директор ОНПЗ:

– Омский нефтеперерабатывающий завод в рамках цифровой трансформации «Газпром нефти» широко внедряет современные технологии, без которых сегодня невозможен прогресс. Особую важность приобретает многоэтапная подготовка специалистов для работы на таком высокотехнологичном производстве, включающая раннюю профориентацию. Мы прививаем детям любовь к точным наукам, учим мыслить на перспективу и создавать инновационные проекты.

 

Оксана Фадина, мэр Омска:

– Омский НПЗ – наш надежный социальный партнер. Наряду с основной деятельностью предприятие направляет ключевые усилия на реализацию социальных проектов. «Инженеры будущего» – пример положительной синергии органов местного самоуправления и ОНПЗ по созданию условий для развития юных омичей.

В конце встречи волонтеры молодежного центра подарили ВИП-гостям памятные подарки — глиняные панно с надписью «Лучшему другу».

Занятия в классах робототехники проходят бесплатно. Кроме того, 9 и 16 февраля, а также 2 марта для всех желающих пройдут мастер-классы, на которых ребята смогут ближе познакомиться с робототехникой и понять, насколько им это интересно.

Фотографии: Юлия Куржумова
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter