om1.ru
Парад к 23 февраля на Соборной площади: LIVE День Защитника Отечества традиционно начали отмечать торжественным построением войск.

Парад к 23 февраля на Соборной площади: LIVE

День Защитника Отечества традиционно начали отмечать торжественным построением войск.
23 февраля 2019, 12:35

Корреспондент портала Om1.ru докладывает ситуацию с места событий. А по ссылке ниже можно посмотреть видеотрансляцию парада.

Хроника событий
23 февраля, 12:42

На парад собрались первые лица региона и сотни омичей. Напомним, центр города сегодня перекрыт. Но некоторые автомобилисты не стали прислушиваться к запретам — в итоге у Соборной площади работает эвакуатор.

23 февраля, 12:46

На трибунах собралось традиционное трио: губернатор, мэр и митрополит. Также мероприятие посетила сенатор Мизулина.

С поздравлениями выступил губернатор, заявивший, что в России всегда с особенным уважением относились к военным.

Затем парад открыла рота почетного караула. 

23 февраля, 12:49

Губернатор пришел с семилетним сыном! Это практически второй его выход в свет с семьей: в первый раз это случилось на его же выборах. Очевидно, глава региона решил, что мальчику будет полезно зарядиться патриотизмом среди марширующих солдат.

23 февраля, 13:02

Самая зрелищня часть — конкурс строевой песни. Военнослужащие маршируют под «Служить России», «Взвейтесь, соколы, орлами» и другие.

23 февраля, 13:04

В том числе по Соборной прошли маршем темнокожие студенты бронетанкового института. Публику заметно взбодрила рота, певшая на португальском языке и исполнившая веселый танец. Следующая рота пела на французском. 

23 февраля, 13:06

Небольшое ЧП. Молодому человеку на «трибунах» стало плохо, его увели медики. На месте дежурят несколько бригад скорой помощи.

23 февраля, 13:07

Вроде бы ничего серьезного: просто нервы.

23 февраля, 13:12

Тем временем парад закончился. Войска отмаршировали, омичи начали расходиться. Улицы еще перекрыты.

23 февраля, 13:17

Но праздник продолжается. Сегодня в городе немало патриотических мероприятий. Например, можно сходить в исторический парк, где проходят бесплатные экскурсии о военной истории России, а дети участвуют в квесте про богатырей. В то же время в центре военно-исторической реконструкции на ул. Петра Осминина проходят турниры по стрельбе из лука и историческому фехтованию. Завтра будет рыцарский турнир.

Все мероприятия можно посмотреть здесь.

23 февраля, 13:48

Еще одна возможность провести день — сходить на каток с «Авангардом». На Бударина и в Советском парке омичей ждут девушки из группы поддержки «Черри» и талисман команды. Сами «ястребы» вчера разгромили «Сибирь» в последнем матче «регулярки». Впереди – плей-офф.

23 февраля, 13:51

После парада пресса окружила губернатора. Он расхвалил российскую армию.

«Праздник отмечаю сегодня с гордостью. Российская армия действительно в расцвете, молодежь охотно идет служить», — заявил Бурков.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter