om1.ru
«Аладдин» 2К19: «Уилл Смитт, Абу и ковёр-самолет удивят зрителя» Добрая музыкальная сага на один раз.

«Аладдин» 2К19: «Уилл Смитт, Абу и ковёр-самолет удивят зрителя»

Добрая музыкальная сага на один раз.

В прошлый четверг на большие экраны вышел новый диснеевский суперблокбастер — художественный фильм «Аладдин», созданный по мотивам одноименного диснеевского мультсериала. Наверное, многие из нас и сейчас помнят тот прекрасный анимационный фильм про воришку Аладдина, обаятельную принцессу Жасмин, летающий ковёр, доброго джина и смешную обезьянку Абу. Возможно это был один из лучших рисованных мультиков от студии старика Уолта в 90-е годы.

Ныне в Голливуде стало очень модно снимать ребуты, сиквелы и конвертировать анимацию в «обычное» кино. Не стал исключением и старенький «Аладдин», до которого дотянулись руки диснеевских боссов. На мой взгляд, результат получился несколько спорным…

Режиссёр — Гай Ричи

Все мы знаем мистера Ричи, как режиссёра, известного своими драйвовыми криминальными историями: «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш», «Рок-н-рольщик». Его фильмы обладают своеобразными фишками, узнаваемым стилем. Они безумно хороши! Мое удивление было безграничным, когда я узнал, что он взялся за съемки нового «Аладдина». Ведь это вовсе не его стиль. Диснеевские боссы уже не один раз пытались снять художественные фильмы по своим мультфильмам, но получалось весьма посредственно. «Золушка», «Красавица и чудовище» и «Дамбо» — яркий список тому в подтверждение. Новая попытка, в лице мистера Ричи, всё-таки увенчалась локальным успехом.

Сюжет

Думаю, что ни для кого не секрет, что он мало чем отличается от оригинального сюжета мультфильма, в него внесли совсем незначительные изменения, но на мой взгляд, они не сделали фильм хуже. Как и прежде, Аладдин воришка, который живёт на улице, его единственный друг и соратник — это обезьянка Абу. Визирь Аграбы Джаффар ищет того самого ловкого паренька, который сможет достать ему волшебную лампу из секретной пещеры и завладеть столицей вымышленного государства, став султаном Аграбы. В самый подходящий момент он встречает главного героя, который по счастливому стечению обстоятельств, может вытащить заветную лампу из тайника.



Актеры

Наоми Скотт — принцесса Жасмин. В стареньком мультике её образ был практически идеален — изящная фигура, манящий взгляд и безупречная прическа. Не скрою, в мультфильме она было очень красива. В фильме актрису подобрали под стать мультгерою, но её образ несколько отличался. Нет, не хуже. Изменили одежду, приблизили стиль прически к стилю рисованной принцессы. В итоге 7 мультяшных принцесс из 10 возможных.

Мена Массуд — Аладдин. Он на половину сохранил характер оригинального персонажа. Этакий диснеевский «Робин Гуд» — ворует у богатых и отдает свой хлеб более нуждающимся жителям Аграбы. Мил, очаровательная улыбка, но проиграл в харизме своему прототипу из мультика.

Уилл Смитт — джин. В экранизации новый волшебник очень хорошо справляется со своими обязанностями. Он шикарен! Мистер Смитт веселил и развлекал зрителей на протяжении всего фильма. Очень красиво были обыграны уже ранее известные шутки по мультику. Мне кажется, что синий джин сделал все для того, чтобы спасти честь этой картины.



Мюзикл

Я не люблю фильмы с песнями, тем более когда в фильме их явный переизбыток. Вместе с многочисленными танцами они смотрелись несколько навязчиво. Порой было ощущение, что зрители попали на индуистский праздник красок. На экране все крутилось, пестрило красками и музыкой, но почему-то иногда было скучно.

Абу, коврик и Яго

На этих рисованных персонажей стоит обратить отдельное внимание. Шутки джина над обезьянкой и суровый сарказм от «паразита» Яго не оставит равнодушными никого.

Итог

Сказать, что фильм плох, конечно же, не могу. Да, он красивый, прикольный, Уилл Смит в роли Джина, который здесь самая лучшая часть. Неплохие песни, но проблема в том, что эти песни не заслуга фильма, они были сделаны для мультфильма, здесь их просто перепели. Сам фильм именно такой, он просто повторил весь мультик и всё. Смотреть его, это не потерять ничего, но и не получить ничего. 6 Абу из 10.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter