om1.ru
Вопрос недели: почему новосибирцы против запрета на полеты в Грузию? В Новосибирске прошла серия пикетов против ограничения на полёты в Грузию.

Вопрос недели: почему новосибирцы против запрета на полеты в Грузию?

В Новосибирске прошла серия пикетов против ограничения на полёты в Грузию.
26 июля 2019, 13:30

Из-за массовых протестов в Тбилиси президент России Владимир Путин подписал постановление о временном запрете отечественным авиакомпаниям совершать рейсы в страну западной части Закавказья. Новосибирцы считают, что это приведёт к негативным последствиям с экономической точки зрения.

Дмитрий Звонарёв, политтехнолог:

«Ситуация произошла из-за межнационального конфликта: на Межпарламентской ассамблее православия в Тбилиси депутат Госдумы РФ Сергей Гаврилов по приглашению организаторов сел на место спикера парламента страны. Это вызвало волну возмущения сначала у грузинских чиновников, а потом у местных жителей. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию врагом, заявив, что Москва заинтересована в общественном расколе страны. Но эксперты считают это провокацией по отношению к нашему государству. Позиция российских властей по поводу запрета полётов в Грузию вполне логична – защитить народ от нападения со стороны граждан соседней страны. Но эти ограничения принесут только экономические убытки для двух государств: Россия лишится значительной части прибыли, которая ранее была за счёт реализации грузинских продуктов питания, нефти и лекарств, а страна Закавказья потерпит сокращение бюджета из-за спада турпотока».

Анна Бажина, пресс- секретарь авиакомпании S7 Airlines:

«Убытки понесут не только бюджеты двух государств, но и бизнес, в первую очередь – авиа- компании. Естественно, мы против этого запрета. Ранее из Новосибирска осуществлялись ежедневные рейсы в Тбилиси и Батуми. Направления были востребованными, так как туристам выгоднее отдохнуть за границей, чем на российских курортах».

Алексей Южанин, общественник:

«Сложившаяся ситуация объективно вредит народам обеих стран. Негативная волна, которая направлена на Грузию, ангажирована какими-то силами. Я думаю, это определённые олигархические круги. Но сами народы как дружили и сотрудничали, так и будут продолжать это делать. Из-за запрета авиаперелётов люди потеряли деньги за купленные билеты, а авиакомпании потерпели убытки. Считаю, что президент России Владимир Путин принял радикальное, но рискованное решение. Если запрет на авиаперелёты не снимут, общественники продолжат проводить акции протеста».

Впервые материал опубликован в газете «Ва-БанкЪ» Новосибирск
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter