Самые яркие моменты SIM-2013 в Омске: борьба за 200 метров и слезы победителя В нашем фоторепортаже – печаль эфиопского бегуна и уникальные кадры, на которых Евгения Данилова опережает кенийскую бегунью за 200 метров до финиша.

Самые яркие моменты SIM-2013 в Омске: борьба за 200 метров и слезы победителя

В нашем фоторепортаже – печаль эфиопского бегуна и уникальные кадры, на которых Евгения Данилова опережает кенийскую бегунью за 200 метров до финиша.
[Самые яркие моменты SIM-2013 в Омске]: борьба за 200 метров и слезы победителя
23 сентября 2013, 11:03

Вчера, 22 сентября, в Омске прошел XXIV Сибирский международный марафон. Как признались профессиональные спортсмены, погода в этот день была идеальной для бега. По словам победительницы марафона Евгении Даниловой, из-за погоды и результаты были показаны лучше, чем на прошлых марафонах, которые проходили летом. На классическую дистанцию 42 км 195 метров вышел 651 марафонец.

Уникальные кадры: :Евгения Данилова на последних 120 метрах дистанции буквально зубами вырывает победу у кенийки. Фото: Максим Кармаев.

На основной марафонской дистанции разгорелась нешуточная борьба за первенство. Абсолютным победителем среди мужчин с результатом 2.13.23 стал легкоатлет из Эфиопии Нигасси Кетема. До рекорда трассы ему не хватило 21 секунды. С разницей в 5 секунд финишировал кенийский спортсмен Эванс Кипкорир Тайгет. Третьим финишную черту пересек бегун из Южной Африки Дэвид Нгакане, его результат 2.13.36. Четвертое место занял российский легкоатлет Андрей Миняков, завоевав Кубок России по марафону.

Печаль эфиопского бегуна Нигусси Кетему: для него не нашлось переводчика и он не побил рекорд SIM, как и загадывал. Фото: Максим Кармаев, Евгений Серебренников.

Абсолютной победительницей среди женщин с результатом 2.31.50 стала российская спортсменка Евгения Данилова. Женя вырвала победу из рук эфиопской бегуньи Месерет Менгисто, опередив ее на 10 секунд. Буквально до последней минуты не было ясно, кто же из девушек окажется первой, и только за 120 км до финиша Данилова вышла вперед. Кроме победы в SIM 2013 ей достанется титул чемпионки Кубка России среди женщин. Третьей среди женщин с результатом 2.32.10 финишировала кенийская бегунья Эмили Джелагат Ротич.