om1.ru
«Дядя Ваня» из Омска претендует на «Золотую маску» Постановка Омского академического театра драмы получила сразу 5 номинаций.

«Дядя Ваня» из Омска претендует на «Золотую маску»

Постановка Омского академического театра драмы получила сразу 5 номинаций.
20 ноября 2020, 16:50

Сегодня, 20 ноября были объявлены спектакли, номинированные на главную театральную премии страны.

Спектакль Омского академического театра драмы по одноименной пьесе Антона Павловича Чехова выдвинут на соискание премии «Золотая маска» в пяти номинациях:

ДРАМА/СПЕКТАКЛЬ МАЛОЙ ФОРМЫ – «ДЯДЯ ВАНЯ»

ДРАМА/РАБОТА РЕЖИССЕРА – Георгий ЦХВИРАВА, «Дядя Ваня»

ДРАМА/ЖЕНСКАЯ РОЛЬ – Кристина ЛАПШИНА, Соня, «Дядя Ваня»

 

ДРАМА/МУЖСКАЯ РОЛЬ – Олег ТЕПЛОУХОВ, Войницкий, «Дядя Ваня»

 

ДРАМА/ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА – Иван МАЛЕНЬКИХ, Телегин, «Дядя Ваня»

Спектакль «Дядя Ваня» вошел в репертуар Омского академического театра драмы 28 сентября 2019 года. Премьерой на Камерной сцене был открыт 146-й театральный сезон.

Жанр произведения сам Чехов обозначил как сцены из деревенской жизни в четырёх действиях. События происходят в русской помещичьей усадьбе и никакого отношения к экзотическим странам, где можно увидеть шаманов, не имеют. Но в одной из сцен указывается, что на стене дома висит карта Африки, на которую сами главные герои не обращают внимания. Зато это сделал режиссёр Георгий Зурабович Цхвирава. Подробнее об этом спектакле мы писали ранее.

 

 

Отметим, вторая премьера, которой открылся 146-й театральный сезон на Основной сцене – спектакль «Причал. Воздух детства» в постановке Бориса Павловича вошел в Long List 2021 Национальной театральной премии «Золотая маска».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter