om1.ru
День города, кино на траве, фестивали и выставки: топ-7 мероприятий на лето-2021 в Новосибирске Какие мероприятия пройдут с июня по август в Новосибирске?

День города, кино на траве, фестивали и выставки: топ-7 мероприятий на лето-2021 в Новосибирске

Какие мероприятия пройдут с июня по август в Новосибирске?
29 мая 2021, 07:16

Об основных городских мероприятиях этого лета рассказала на пресс-конференции заместитель мэра Новосибирска Анна Терешкова.

1. В День защиты детей, 1 июня, — открытие 16-го летнего сезона работы Детской железной дороги. В Новосибирском зоопарке им. Р.А. Шило весь день будут проходить мероприятия, а с 12:00 до 14:00 вход для детей до 16 лет сделают свободным. В киноконцертном комплексе им. В.В. Маяковского состоится трансляция отечественных мультфильмов (вход по пригласительным), а у здания кинотеатра будет работать интерактивная площадка для семейного отдыха. Фестиваль подготовлен в том числе в рамках 85-летия киностудии «Союзмультфильм».

2. Во Всемирный день защиты окружающей среды, 5 июня, на Михайловской набережной состоится «Зёленый марафон» — традиционное мероприятие, которые проводит ПАО «Сбербанк». Участники не только пробегут по парку, но и проведут экологическую акцию.

3. Следующие крупные мероприятия город будет отмечать 12 июня: День России и 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Программа мероприятий формируется.

4. 22 июня — День памяти и скорби. Состоится традиционное возложение цветов на Монументе Славы, в 16:00 — общероссийская минута молчания. Кроме этого планируется, что в этот день рядом с Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета горожане услышат симфонию № 7 Дмитрия Шостаковича в исполнении симфонического оркестра. Также 22 июня в Новосибирске состоится Форум Мира.

5. Празднование Дня города планируется в полном формате, но массовые мероприятия, такие как концерт на площади Ленина, возможно, придётся перенести или отменить. Однако основная программа событий, которые пройдут в разных частях города, состоится. Проведение 128-й годовщины Новосибирска связано с Годом науки и инноваций. В День города презентуют проекты, приуроченные к молодежному чемпионату мира-2023 и общероссийскому проекту «Новогодняя столица России-2022–2023».

6. 18 и 19 июля на территории парка «У моря Обского» пройдет Всероссийский фестиваль бардовской песни. В этом же парке состоится фестиваль «Княжий двор». Помимо этих событий, горожан ждут Всероссийский фестиваль лоскутного одеяла и фестиваль популярной музыки им. Сергея Фалетенка.

7. Горожан этим летом ждут яркие выставки: 4 июня в ЦК-19 откроется выставка «Эль130», посвященная 130-летию Эль Лисицкого; с 10 июня по 11 июля будет работать выставка «Фаза перехода» Маяны Насыбулловой.
Если увидели или узнали что-нибудь интересное, расскажите нам, и мы напишем об этом.
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter