om1.ru
Костюм-колготка, золотая броня и лошадь на груди. Что такое бал Met Gala и почему туда ходят в таких костюмах В Нью-Йорке состоялся долгожданный бал Института костюма. Это событие является главным модным мероприятием, на котором собрались все звёзды. В материале расскажем об истории бала и лучших костюмах этого и предыдущих годов.

Костюм-колготка, золотая броня и лошадь на груди. Что такое бал Met Gala и почему туда ходят в таких костюмах

В Нью-Йорке состоялся долгожданный бал Института костюма. Это событие является главным модным мероприятием, на котором собрались все звёзды. В материале расскажем об истории бала и лучших костюмах этого и предыдущих годов.

Met Gala прошёл в ночь на 14 сентября. Первое подобное мероприятие состоялось в 1948 году и проходило в формате вечера по сбору средства для тогда ещё недавно основанного Института костюма. Больше 30 лет вечеринки проходили в формате ужина высшего общества Нью-Йорка, но в 70-х годах всё кардинально изменилось.

Вместо светских бесед самые экстравагантные наряды со всего мира

Бал начал превращаться в одно из самых ярких и эксклюзивных модных мероприятий. Met Gala стали посещать знаменитости, которые соревновались между собой по уникальности и оригинальности нарядов. Именно с этого момента общество стало ждать фото с красной дорожки.

В 1972 года куратором Метрополитен-музея (где проходит Met Gala) стала бывший редактор Vogue Диана Вриланд, которая решила «освежить» формат и добавлять к балу тему, основанную на новых выставках Института костюма. С этого момента темами становился гламурный Голливуд, королевская Индия, супергерои, богини, католицизм.

В этом году в приглашении значился дресс-код «американская независимость», а тема — «В Америке: антология моды».

Самые яркие наряды Met Gala – 2021

Из-за «коронавирусных» ограничений в этом году мероприятие собрало около 400 гостей, что в три раза меньше, чем обычно. Почётными председателями стали Анна Винтур (редакционный директор Vogue), Том Форд (дизайнер) и Адам Моссери (исполнительный директор Instagram).

Сопредседателями стало молодое поколение: 23-летняя поэтесса Аманда Горман, её ровесница теннисистка Наоми Осака, 25-летний актёр Тимоти Шаламе и 19-летняя Билли Айлиш, которая стала самой молодой сопредседательницей в истории благотворительного вечера.

Теперь посмотрим на самые необычные образы этого года.

Total black от Ким Кардашьян

Кардашьян слегка переосмыслила понятие чёрного образа. Она была так одета буквально с головы до пят, к тому же за ней тянулся длинный шлейф. Соблюдение всех «коронавирусных» ограничений — дело не простое, но у Ким это вышло на ура. Правда, передвигаться по лестнице без посторонней помощи всё же не вышло.

Многие такой выбор наряда сопоставляют с презентацией нового альбома её мужа Канье Веста, который на одной из презентаций тоже был в чёрной балаклаве. А другие сравнили костюм с Дементорами из Гарри Поттера.

Наряд для Кардашьян был создан грузинским дизайнером Демной Гвасалии, который является создателем бренда Vetements и креативным директором модного дома Balenciaga.

Уютные посиделки от Рианны и ASAP Rocky

Певица Рианна — одна из главных звёзд каждый год на балу Met Gala (ниже вы ещё увидите ей наряды), поэтому фанаты особенно ждали её выхода. Барбадосская певица пришла в компании рэпера ASAP Rocky, одетого в лоскутное одеяло. На некоторых снимках пара напоминает укутавшихся и сидящих перед телевизором людей.

Но после исполнитель сбросил его и оказался в классическом костюме. Наряд певицы был сделан для кутюрной коллекции Balenciaga тем же грузинским дизайнером Демной Гвасалии.

Первенство от Леди Гаги к Lil Nas X

Один из самых экстравагантных рэперов Lil Nas X решил повторить выход певицы Леди Гаги на Met Gala – 2019 и явился в мантии, которую потом сбросил, продемонстрировав золотые доспехи, а затем снял и их, представ перед публикой в золотистом комбинезоне.

Для знающих творчество этого рэпера подобные костюмы могут быть типичны для певца, но в этот вечера он явно притягивал к себе внимание и, скорее всего, новую аудиторию.

Костюм для него был подготовлен Atelier Versace.

Мерилин Монро/Билли Айлиш

Её появление стало одним из самых эффектных на этом балу. Публика привыкла видеть девушку в стиле унисекс, а сегодня 19-летняя исполнительница пришла в образе Монро. Платье от Оскара де ла Рента (одевал всех первых леди США, начиная с Нэнси Рейган) с декольте и пышной юбкой сделало Билли эпицентром внимания.

Конечно, в таком платье есть и минусы. Для того, чтобы подняться по лестнице и эффектно расположить подол, девушке понадобилась помощь.

«Американская независимость» в виде лошади

Именно так интерпретировала тему этого года немецкая певица Ким Петрас, которая буквально пришла в костюме лошади. На костюме от дизайнера Collina Strada красовалась огромная голова коня с сердечком на лбу, а волосы девушки изображали гриву (или хвост) животного.

Самые интересные образы прошлых годов

Met Gala – 2019 оказался одним из самых безумных за всю историю бала. Немного странная тема «Кэмп» подарила миру Кэти Перри в костюме люстры, Селин Дион в короне из страусиных перьев, Леди Гагу в платье-трансформере (референс к которой и сделал Lil Nas X).

Но главной звездой того вечера был Джаред Лето, который пришёл на бал с копией собственной головы под мышкой. Этот аксессуар был сделан Gucci и обошёлся актёру в 10 тысяч евро.

Темой 2016 года была «Мода в эпоху технологий». Певица Мадонна посчитала её отличной для того, чтобы выбрать наряд от Givenchy, который теперь считают одним из самых скандальных за всю историю мероприятия.

Позже исполнительница объяснила в социальных сетях, что этот наряд был посвящён борьбе за гражданские права, права геев и женщин. «Моё платье было политическим заявлением, а также модным заявлением», — сказала певица.

Годом ранее уже упомянутая нами Рианна эффектно появилась на балу, посвящённом Китаю. Певица выбрала яркое жёлтое платье от китайского кутюрье Гуо Пэя с 8-метровым шлейфом и весом в 24 кг. На изготовление этого произведения искусства ушло два года, но не все фанаты оценили старания и увидели прямую аналогию с омлетом.

Подписывайтесь на нас в Instagram.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter