om1.ru
«Пусть исполнятся мечты!»: полная новогодняя праздничная программа в Омске В этом году в городе пройдут 74 общегородских и окружных, в том числе благотворительных, онлайн-мероприятия. Исторический центр празднично оформят.

«Пусть исполнятся мечты!»: полная новогодняя праздничная программа в Омске

В этом году в городе пройдут 74 общегородских и окружных, в том числе благотворительных, онлайн-мероприятия. Исторический центр празднично оформят.
13 декабря 2021, 11:00
Спецпроект

Празничный маршрут по городу  откроется 28 декабря, начинать прогулку можно с любой локации.

Сквер имени Дзержинского

Исторически сложилось, что это мес­то являлось одной из первых городских площадок для проведения праздников, поэтому здесь можно будет узнать интересные факты об Омске как о городе народного творчества. Центральная скульптура – образ русской души – гармонь.
Справка. 2022 год объявлен годом народного творчества и нематериального культурного наследия.

Улица Музейная

Пространство будет оформлено в тематике космоса и сказки «Маленький принц». Здесь появятся ледяные космические фигуры, арка желаний, новогодняя ярмарка,
а также ледяной телескоп – микроскоп.

Справка. 2021 год был годом науки и технологий. 

Воскресенский сквер

Раньше на этой территории, которая в когда-то называлась «Сад «Аквариум», был устроен гимнастический городок. Об этом напомнит ледяной пьедестал почёта с кубком победителя.

Улица Спартаковская

«Наш город доброты» – такую тему выбрали организаторы маршрута для этой локации. Ледовая композиция «Руки и птица, взлетевшая ввысь» напомнит о добрых поступках омичей. 

Выставочный сквер

Тема оформления – «Наш город-сад». Здесь появится фигура «Снежинка и стрекоза» – символы красоты зимы и лета.

Омская крепость

На входе установят конст­рукцию в виде названия города – ОМСК. Рядом появятся городская ёлка, большая горка со световым тоннелем над скатом горки, малая ледяная световая конструкция «качель», зимний сад и воздушный дом с подсветкой, а также различные фотозоны.

Ледовая композиция «Крылья
счастья», символизирующая
исполнение желаний

Эта композиция уже готова

В каждом историческом здании Омской крепости будет реализован интерактивный проект.

 денежная кладовая: семейная интерактивная программа «Сказки у камина» (0+), историческая локация «Эпоха Петра I» (6+).

 инженерная мастерская: детская театральная игровая программа «У Кота-Воркота» (0+), спектакль для детей «Репка» (0+).

 здание дисциплинарной роты: мастер-класс по стрельбе из традиционного лука «Новогодняя стрельба» (6+), работа театральной студии «Кочевой театр» (6+), ремесленные мастер-классы (6+).

 цейхгауз: игровая выставка «Увлекательная археология» (6+).

– Новогоднее оформление улиц и территорий в исторической части города также порадует омичей. На каждой локации маршрута будет оформлена фотозона
с элементами в соответствии с тематикой и вдохновляющим слоганом, с вписанным в QR-код информационным мате­риалом о достижениях омичей и грядущих событиях в городе. 

Анастасия Терпугова,
заместитель мэра города Омска 

31 декабря с 12:00 в Омской крепости на больших видеоэкранах начнётся трансляция праздничного новогоднего марафона «Однажды выпал снег…», в который войдут новогодние программы городских концертных и театральных коллективов, видеооткрытки школ искусств и художест­венных школ. 0+

В ночь с 31 декабря на 1 января с 23:00 до 3:00 также планируется праздничная видеотрансляция с включением видеопоздравлений президента РФ, губернатора Омской области и мэра города Омска. 0+
Видеоэкран со световым и звуковым оформлением будет работать
31 декабря, 1 и 2 января с 12:00 до 20:00. 

Внимание! На территории региона продолжают действовать ограничения в соответствии с решениями постоянно действующего штаба по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter