om1.ru
Выдуваем красоту. Как стеклодув в Омске создаёт уникальные новогодние игрушки Его мастерская находится в Омской крепости.

Выдуваем красоту. Как стеклодув в Омске создаёт уникальные новогодние игрушки

Его мастерская находится в Омской крепости.
16 декабря 2021, 08:10
Спецпроект

Сколько стеклянных игрушек будет на вашей ёлке в этом году? Наверняка большинство сделаны из пластика, а изделий из стекла можно по пальцам пересчитать или вовсе не увидеть на новогоднем дереве. Почему стеклянные ёлочные игрушки стали дефицитом и где найти необычные украшения? В Омске, к счастью, есть пара мест. Например, мастерская стеклодува Максима Орлова, который больше 20 лет работает с этим материалом. Редакция Om1.ru побывала у него в гостях. 

Часы с логотипом мастерской.

Чудо из стекла

Мастерская располагается в небольшом помещении в Омской крепости. Тут стоят несколько скамей для пришедших на экскурсию, витрины со стеклянными изделиями, поражающие глаз. На стене висит большой плакат, где запечатлены творения мастера. И, собственно, рабочее место стеклодува – стол, стул, специальная горелка и кислородный концентратор рядом. Всё как-то по-домашнему гармонично и уютно.

Для создания изделий Максим использует специальную горелку.

Бытует мнение, что для выдувания стекла нужно обладать хорошей «дыхалкой». Но так ли это? Несколько минут требуется Максиму для разогрева массы, потом он с лёгкостью начинает дуть в стеклянную трубку. Буквально за один выдох мастер создаёт основу будущего изделия. Ещё момент – и елочный шар готов.

Весь секрет в том, что хорошая «дыхалка» нужна тогда, когда работа идёт на стекловаренной печи. Там обычно используется большая масса стекла. На горелке же выдуть шар может любой, даже ребёнок, но, разумеется, под присмотром специалиста.

Мастер придаёт цвет игрушкам с помощью акриловой, витражной красок, можно использовать также лак для ногтей. Есть на столе и цветные так называемые «палочки», изготовленные из металлов и минералов. Максим их и применил, когда выдувал цветной шар с логотипом нашего интернет-портала.

Для изготовления ровного большого шара нужно посвятить профессии стеклодува около трёх лет.

 

Легко ли быть стеклодувом?

«Мне с детства было интересно что-то делать своими руками, создавать необычные сувениры. Однажды я увидел в кино стеклянный шар, внутри которого была жидкость со снегом, и я захотел сделать такой же. Мама как раз работала на заводе в лаборатории, где был стеклодув. Попросил сначала, чтобы он мне сделал колбочку, и вскоре я создал изделие, которое хотел, сделал свой снежный шар», – поделился воспоминаниями мастер.

Позже после работы слесарем и водителем на предприятии Максим стал учиться работать со стеклом в той самой лаборатории. Там он познакомился с Юрием Чеглаковым, который также осваивал профессию. Это ещё один стеклодув в Омске.

У стеклодува должно быть в первую очередь художественное видение – человеку нужно знать и понимать, каким будет результат его работы, говорит Максим. Профессия очень творческая, но, к сожалению, на стеклодувов уже нигде не учат. Знания передаются от мастера к ученику, а ручной труд постепенно уходит в прошлое. Многие процессы автоматизированы и на рынке всё больше пластиковых игрушек «без души».

Максим рассказал, что раньше стеклодувов было очень много в Омске, но при развале Советского Союза большинство заводов, где они работали, пришли в запустение и закрылись. В прошлом году он и его помощница Наталья насчитали около 200 мастеров в России. В Европе же, говорят они, ремесло куда более популярно. Но, несмотря на это, Максим и другие мастера стараются возродить редкое сейчас в России дело.

Омич нашёл кусок стекла на берегу Ангары, где когда-то стоял стекольный завод.

«Сначала какие-то вещи не получались, мы резались, обжигались. Профессия достаточно опасная и вредная. Всегда надо знать, что на столе лежит. Стекло остаётся горячим ещё долго, но выглядит так, будто остыло. Схватился и обжёгся. Или ломаешь стеклянную трубочку: неправильно сломал и в итоге порезался. Ожоги, порезы для учеников стеклодувов неизбежны», – признаётся омич.

Дуть стекло может стать каждый

Максим с уверенностью говорит, что может сделать из стекла практически всё что угодно. Разумеется, в этом деле не обойтись без мощного оборудования. Если человек решил стать стеклодувом, то знать теорию мало – нужна постоянная практика. При желании можно стать профессионалом, которого будут ждать на мастер-классы не только в родном городе, но в других. Максиму также поступают достаточно крупные и интересные заказы.

«Самые необычные заказы – стекломодели поездов, самолётов, техники и предприятий. Большие макеты из стекла делаются не за неделю, на такую работу уходит месяц минимум. Результат потом приводит в восторг не только заказчика, но и самого мастера. Их делают, например, на юбилей цеха или когда запланирована новая установка, которая только нарисована в плане», – рассказал мастер.

Недавно омский стеклодув делал по заказу эксклюзивные шары для влюблённой пары. Мужчина из Москвы решил оригинально сделать девушке предложение, поместив кольцо в стеклянный шар с жидкостью. По задумке, возлюбленная должна была разбить изделие и взять украшение. Другой же шар, иллюстрирующий тёплые чувства, был сделан в качестве сувенира на память влюблённым.

Вообще, ремесло стеклодува не уходит, а даже, напротив, преобразовывается. По словам Максима, lampwork (lamp – лампа, горелка и work – работа) набирает популярность у девушек. Многие занимаются созданием бижутерии из стекла дома, что не может не радовать стеклодувов. Соорудить мастерскую дома вполне реально, но надо создать все условия для безопасного творчества. Например, пожарное одеяло, огнетушитель, хорошая вентиляция, очки для защиты глаз и не подвластный огню стол обязательно должны быть у мастера.

 

В мастерскую часто приходят на экскурсии, в том числе жители и гости города. Максим с радостью рассказывает о своём занятии школьникам, которые приезжают к нему целыми классами. На новогодние же праздники мастер организует день открытых дверей. Каждый сможет выдуть шарик и познать особенности необычной профессии. Подробнее узнать об экскурсиях, дне открытых дверей и заказах можно в официальном сообществе «Мастерская. Стеклодувы Омска»

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter