Сегодня ночью, с 3 по 4 января, омичи смогут увидеть первый в этом году звездопад Квардрантины. Уникальное астрономическое явление началось ещё 28 декабря, но его пик ожидается сегодня с полуночи и до рассвета, когда радиант окажется максимально высоко над горизонтом.
Астрономы отмечают, что метеорный поток продлится до 12 января. Во время пика
его скорость достигнет 120-ти метеоров в час. То есть, за одну минуту можно будет увидеть один, два метеора, которые будут выглядеть как яркие вспышки.
Чтобы наблюдать за падающими звёздами лучше уехать километров за 30 от города. Лучше — севернее, где по информации астрономов, меньше света и падающие метеоры будет лучше видно. Смотреть нужно на восточную часть неба — в сторону созвездий Большой медведицы и Волопаса. Специальные приборы для наблюдения за красивым астрономическим явлением не понадобятся.
Напомним, что с конца декабря по 7 января омичи смогут также наблюдать на вечернем небе сразу несколько планет: Уран, Нептун, Юпитер, Сатурн и Венеру. А 7 января Марс на небосклоне можно будет увидеть в компании Антареса, ярчайшей звезды Скорпиона.



