om1.ru
«Как мы могли такое вырастить?». Как воспитать сына-коррупционера, расскажут «Родители строгого режима» Стремительно теряющие кассовые сборы российские кинотеатры не останавливают свою деятельность. Сквозь кучу перезапусков можно разглядеть стоящее кино о простом: о семье, воспитании и взаимоотношениях родителей и их детей. (16+)

«Как мы могли такое вырастить?». Как воспитать сына-коррупционера, расскажут «Родители строгого режима»

Стремительно теряющие кассовые сборы российские кинотеатры не останавливают свою деятельность. Сквозь кучу перезапусков можно разглядеть стоящее кино о простом: о семье, воспитании и взаимоотношениях родителей и их детей. (16+)

«Как мы могли такое вырастить?». Как воспитать сына-коррупционера, расскажут «Родители строгого режима»
Фото: МВК

Читая описание к фильму, невольно задумываешься, а почему об этом до этого никто не снял фильм? Сюжет о наболевшем: мэр-коррупционер делает несчастным весь город, в том числе и своих родителей. Они решают исправить 38-летнего сына и буквально посадить его в тюрьму, чтобы разобраться, как им удалось вырастить такого «слугу» народа.

Режиссёром картины выступил молодой Никита Владимиров. Несмотря на возраст, ему уже удалось снять две полнометражные картины. Первая лента «Бабки» рассказывает об одинокой пенсионерке в исполнении Ольги Волковой, которая в один момент лишилась всех своих сбережений и вынуждена придумать, как ей жить дальше.

Сценарий для «Родителей строгого режима» написал Андрей Таратухин, ранее уже работавший с Владимировым. За «картинку» отвечает настоящий мастер своего дела, оператор Сергей Астахов (дилогия «Брат», «Влюблён по собственному желанию»).

Источник: МВК.

Талантливые создатели получили по-настоящему звёздных актёров. Мать играет Алиса Фрейндлих, а отца – Александр Адабашьян (их послужной список не вместится в формат рецензии). Роль сына получил Евгений Ткачук, сыгравший в «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов».

Никиту Владимирова, к слову, с Алисой Бруновной связывает больше чем просто отношение режиссёра и актрисы. Фрейндлих – бабушка Никиты. В интервью она заявила, что планировала закончить актёрскую деятельность, но сценарий, который дал ей внук, заинтересовал заслуженную артистку.

Замечательное экранное трио «взрывает» эмоции зрителей. Картина наполнила ностальгическим юмором и человеческими проблемами, от чего пришедшие в зал переживают настоящие чувства вместе с героями картины.

Конечно, главная тема фильма – сложности воспитания. Не зря лента начинается с цитаты Иосифа Бродского: «Мир, вероятно, спасти уже не удастся, но отдельного человека всегда можно».

Казалось бы, мальчик рос в приличной семье: они не шиковали, но и не бедствовали. И вдруг из него вырастает настоящая алчная машина, сгребающая деньги и не думающая ни о чём, кроме наживы. Родители вместе с сыном сквозь прошлое пытаются разобраться в ошибках, которые были допущены при воспитании.

Источник: МВК.

В дело идут старые приёмчики – не забываем о ремне. Прогулка по расписанию, далеко не отходить, из окна небо в клеточку: родители настроены серьёзно. Сын, представляющийся нам крайне неприятным персонажем, со временем открывается родителям и реально меняется.

Хронометраж фильма в 79 минут не даёт устать зрителю, что оптимально для комедии. Но на самом деле – трагикомедии. Последняя четверть фильма была грустной, я бы сказал, очень грустной.

Фильм в лёгкой форме пытается рассказать о важных проблемах общества. Получается не очень. После просмотра есть о чём подумать, но картине не хватает глубины, и это проявляется даже в диалогах. Иногда кажется, что некоторые из них попросту не нужны.

Итог: к просмотру рекомендуется, но «Родители строгого режима» не станут «классикой» и навряд ли мне захочется посмотреть этот фильм ещё раз, 6 из 10.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter