om1.ru
«Вся их жизнь наполнена добром»: омичи получили премии «Народного героя» Торжественная церемония вручения четвёртой региональной премии состоялась 4 сентября.

«Вся их жизнь наполнена добром»: омичи получили премии «Народного героя»

Торжественная церемония вручения четвёртой региональной премии состоялась 4 сентября.
5 сентября 2022, 21:50

«Вся их жизнь наполнена добром»: омичи получили премии «Народного героя»
Фото: Om1.ru. В Омске прошла церемония вручения lV региональной премии «Народный герой-2022»

В Омске прошла церемония вручения lV региональной премии «Народный герой-2022». Это проект, который помогает найти и отметить людей, которых в обычной жизни не называют героями, но их дела и поступки становятся примером чести и доброты.

«Испокон веку понятие героизм ассоциируется с подвигом людей, которые с оружием в руках защищали интересы Родины. Об их подвигах говорили всегда и на уроках мужества, и показывали по ТВ, и много об этом рассказывали. Но среди нас есть много людей, про которых нужно рассказывать на уроках добра, трудолюбия и порядочности. И, как правило, такие люди не выпячивают себя, не восхваляют свои успехи, достижения. Потому что чем глубже человек, тем он скромнее и проще. Но эти люди достойны того, чтобы об их жизни знали все. Это люди, которые живут ради окружающих - для тех, кого они порой даже не знают и не встречали. Вся их жизнь наполнена добром», - открыл торжественный вечер губернатор Омской области Александр Бурков, возглавляющий экспертный совет премии «Народный герой».

Народное голосование проходило с 28 июля по 31 августа на сайте «Омск.народныйгерой.рф», а также по телефону через СМС и WhatsApp. Всего было представлено 12 номинаций. Победителями стали:

  • В номинации «Благотворительность»: Татьяна Слепцова за проекты волонтерского центра помощи по поддержке детей.
  • В номинации «Инициатива»: Евгений Занин за организацию благотворительных музыкальных мастер-классов, мероприятий, проектов и концертов для детей с ограниченными возможностями здоровья.
  • В номинации «Инновация»: врач-онколог Иван Сихвардт за изобретение способа восстановления функции мочевого пузыря и сохранение качества жизни пациентов, перенёсших хирургическое удаление простаты в связи с онкологией.
  • В номинации «Интеллект»: врач-нейрохирург Владислав Мишкин, за внедрение более 20 новых методик оперативного проведения нейрохирургических операций.
  • В номинации «Продвижение»: врач-онколог Владимир Карасёв за внедрение методик, которые позволяют улучшить результаты лечения пациенток с новообразованиями молочной железы.
  • В номинации «Патриотизм»: Геннадий Лукьянцев за создание военно-патриотического клуба и организацию перезахоронения ветеранов ВОВ.
  • В номинации «Спорт»: Никита Вагин за победы в европейских и мировых соревнованиях по тяжелой атлетике.
  • В номинации «Профессионализм»: врач-пульмонолог Азат Ибраев за проведение уникальных операций на легких.
  • В номинации «Талант»: скульптор Виталий Шевченко за создание памятников и памятных досок.
  • В номинации «Самоотверженность»: пожарный Станислав Коробочкин за многократное спасение людей при чрезвычайных ситуациях, как в огне, так и в воде.
  • В номинации «Юность»: пловец Артём Радков, в копилке которого, несмотря на юный возраст, уже 64 медали.

Специальные премии от 12 канала и газеты «Ва-БанкЪ» получили также предприниматель Хусайн Закриев, построивший в омском парке «Зелёный остров» парк аттракционов с огромным колесом обозрения; и врач-травматолог Иван Здебский, который вместе с коллегами-медиками сражался за жизни пациентов, спасая их в том числе от коронавируса.
 

Региональную премию «Народный герой» разработала и запустила газета «Ва-банкЪ. Омск» в 2015 году. С тех пор она проводится в Омске, в Новосибирске, Сергиевом Посаде и Волгограде. Губернатор Омской области Александр Бурков поблагодарил организатора премии Максима Концедалова за большой проект, который помогает отметить людей, которыми гордится Омская область и вся страна.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter