om1.ru
Как санкционный блокбастер «Аватар: Путь воды» попал в Новосибирск, рассказал кинокритик Продолжение истории планеты Пандора и племени На'ви пропустили в российские регионы из-за того, что крупные западные студии при всех объявленных санкциях хотят зарабатывать.

Как санкционный блокбастер «Аватар: Путь воды» попал в Новосибирск, рассказал кинокритик

Продолжение истории планеты Пандора и племени На'ви пропустили в российские регионы из-за того, что крупные западные студии при всех объявленных санкциях хотят зарабатывать.
11 января 2023, 07:00

Как санкционный блокбастер «Аватар: Путь воды» попал в Новосибирск, рассказал кинокритик
Фото: Кадр из фильма. Аватар

С 12 января в новосибирском кинотеатре «Рассвет» начинают показ фильма «Аватар: Путь воды». Официально  работа относится к санкционным и не могла попасть на экраны в Россию. Об этом сообщил BFM-Новосибирск.

По словам кинокритика, члена Союза кинематографистов РФ Алексея Кожемякина, продолжение истории планеты Пандора и племени На'ви пропустили в российские регионы из-за того, что крупные западные студии при всех объявленных санкциях хотят зарабатывать. Российские партнёры по-прежнему отчисляют все положенные проценты иностранным производителям фильмов. Они объявили запреты, но в итоге предоставляют возможность показа.

 
Предоставляют прокат только тем, кто готов делать предоплату и выполнять другие договорённости, которые могут быть не всегда выгодны для получателей разрешения.

Кожемякин добавил, что кроме блокбастеров, которые гарантируют прибыль, вся индустрия фильмов остаётся в замороженном состоянии.

Напомним, в одном из новосибирских кинотеатров в микрорайоне Родники в новогодние каникулы начали премьерный показ фильма «Аватар: Путь воды».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter