om1.ru
Больше их не увидим? Концерты каких артистов стали массово отменять в России в 2023 году С начала спецоперации на Украине многие российские артисты начали высказывать свою негативную позицию. При этом некоторые из отечественных исполнителей долгое время умалчивали о своих взглядах. Однако с каждым месяцем находится всё больше певцов, которые так или иначе выскажутся о международных событиях. Часть концертов некоторых артистов массово отменяется по всей стране. В подборке Om1.ru мы расскажем, какие исполнители с начала 2023 года стали отменять свои гастрольные туры.

Больше их не увидим? Концерты каких артистов стали массово отменять в России в 2023 году

С начала спецоперации на Украине многие российские артисты начали высказывать свою негативную позицию. При этом некоторые из отечественных исполнителей долгое время умалчивали о своих взглядах. Однако с каждым месяцем находится всё больше певцов, которые так или иначе выскажутся о международных событиях. Часть концертов некоторых артистов массово отменяется по всей стране. В подборке Om1.ru мы расскажем, какие исполнители с начала 2023 года стали отменять свои гастрольные туры.
5 мая 2023, 22:30

Больше их не увидим? Концерты каких артистов стали массово отменять в России в 2023 году
Фото: Om1.ru. Алина Гурицкая

Группа «Ночные снайперы»

Концерты Дианы Арбениной, солистки группы «Ночные снайперы» начали массово отменять с начала апреля. Выступления отложили В Перми, Казани, Ростове-на-Дону, Улан-Удэ, Тольятти и других городах.

Как ранее сообщали источники, близкие к организаторам выступлений, причиной отмены стала критика СВО. Официальных заявлений музыканты и концертный директор не делали.

Баста

Ажиотаж вызвала отмена концерта Басты в Новокузнецке 26 марта. Шоу отменили за несколько дней до начала. Организаторы отметили, что концерт не состоялся из-за «технических моментов». При этом другие выступления артиста в европейской части России не переносились.

Ранее стало известно, что общественники обратились в министерство культуры РФ с требованием отменить концерты рэпера в Ставраполе из-за непатриотичных высказываний в интервью Насти Ивлеевой.

Loqiemean

Тур этого исполнителя сорвался в начале мая. Концерты исполнителя начали массово отменять в разных городах России. Многие считают, что причиной переносов могли послужить негативные высказывания артиста о России.

Loqiemean официально заявил, что сам отменяет концерты по России. Поводом для этого стало обращение главы Лиги безопасного интернета Екатерины Мизулиной в Генпрокуратуру РФ из-за критики артистом спецоперации на Украине.

ГРОТ

Все концерты популярной рэп-группы "ГРОТ", которые были запланированы на весну, были перенесены на осень по "независящим от коллектива причинам". Артисты объясняют, что перед выступлениями кто-то неизвестный звонил организаторам и требовал отменить мероприятия.

Представители "ГРОТ" уточнили в социальных сетях, что владельцам концертных площадок угрожали проблемами. В результате группе пришлось перенести все пять запланированных концертов на март на осень.

ДДТ

Выступления группы ДДТ были отменены по всей России. Согласно сообщению на сайте коллектива, концерты перенесены в Москве, Санкт-Петербурге, Челябинске, Магнитогорске и Оренбурге.

Ранее уже происходили переносы выступлений ДДТ из города в город. Кроме того, лидер группы Юрий Шевчук был оштрафован на 50 тысяч рублей за дискредитацию Российской армии.

Сплин

С самого начала спецоперации "Сплин" не рассказывали о своей гражданской позиции. Однако во время выступления в Воронеже в августе они посвятили песню "Выхода нет" знаменитостям, покинувшим Россию. Этот поступок вызвал неоднозначную реакцию у поклонников: одни поддержали артистов, а другие назвали группу предателями. Запись выступления была удалена из трансляции фестиваля.

После этого концерты "Сплин" начали отменяться по всей стране. В Москве коллектив не выступил, а в сентябре были отменены концерты в Череповце, Ярославле, Владимире, Нижнем Новгороде и Туле. Выступления, запланированные на конец сентября - начало октября, были перенесены на следующий год по причине "технических проблем".

Би-2

Отмена концертов популярного дуэта началась с Омска, где концерт должен был состояться 28 апреля 2022 года. Музыканты заявили, что им не дали выступить из-за конфликта с властями и организаторами, связанного с попыткой заменить патриотический флаг в клубе черным полотном. Это привело к многочисленным переносам концертов, которые продолжаются до сих пор.

Группа "Би-2" не смогла выступить в Казани, Уфе, Астрахани, Чебоксарах, Таллине, Перми и Ярославле. Депутат фракции "Справедливая Россия - За правду" Дмитрий Кузнецов обратился к главе ФСБ Александру Бортникову с просьбой запретить въезд в Россию солистам группы. Кузнецов объяснил свою просьбу тем, что музыканты из "Би-2" заняли "активно антироссийскую позицию" с начала спецоперации на Украине.

Фото: сайты артистов
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter