om1.ru
Основатель «ВКонтакте» и «Телеграма» Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону: о чём он говорил? Это первое интервью за семь лет, которое дал Дуров.

Основатель «ВКонтакте» и «Телеграма» Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону: о чём он говорил?

Это первое интервью за семь лет, которое дал Дуров.
Основатель «ВКонтакте» и «Телеграма» Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону
17 апреля 2024, 13:21

Основатель «ВКонтакте» и «Телеграма» Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону: о чём он говорил?
Фото: Om1.ru.

Американский журналист Такер Карлсон опубликовал интервью с создателем соцсетей «ВКонтакте» и «Телеграма» Павлом Дуровым. Встреча прошла в Дубае, где сейчас живёт миллиардер. Рассказываем, о чём он рассказал журналисту.

О «ВКонтакте»:

По словам Дурова, он покинул эту соцсеть из-за давления, которое оказывалось на него в связи с созданием групп для координации митингов. При этом программист утверждает, что не занимал ничью сторону. Расставание с «ВКонтакте» Дуров назвал болезненным, но в тот момент он предпочёл комфортной жизни свободу.

О «Телеграме»:

Идея создания соцсети посетила программиста в момент, когда он покидал «ВКонтакте». По словам миллиардера, он планировал создать безопасный способ коммуникации с шифрованием. Код для «Телеграм» написал его брат Николай. Впервые соцсеть была запущена в 2013 году.

О месте жительства:

Павел Дуров признался, что рассматривал несколько мест для развития своего бизнеса, но в Лондоне, Берлине и Сингапуре он столкнулся с бюрократическими трудностями. В США он подвергся нападению на улице ради телефона, а затем его обеспокоило внимание ФБР и спецслужб. В итоге миллиардер выбрал Дубай. Среди плюсов работы в ОАЭ Дуров называет возможность нанимать людей со всего мира, низкие налоги, хорошая инфраструктура и политическая нейтральность страны.

Об Apple и Google:

По словам Дурова, эти корпорации ограничивают содержание некоторых телеграм-каналов и угрожают блокировкой приложения в своих интернет-магазинах. Покупку соцсети X (бывшего «Твиттера» - прим.ред) Илоном Маском Павел Дуров воспринял с энтузиазмом. По его мнению, нововведения бизнесмена позитивно скажутся на всей индустрии соцсетей.

О богатстве:

Павел Дуров признался, что несмотря на своё состояние ведёт достаточно аскетичный образ жизни. У него нет в собственности недвижимости, самолётов и яхт. Вместо этого он предпочитает работу над «Телеграм».

«Для меня главный приоритет в жизни — это моя свобода. И когда вы начинаете что-то покупать, это сначала привязывает вас к физическому местоположению. И вторая причина в том, что я люблю сосредотачиваться на том, что мы делаем в Telegram. Если я куплю дом, куплю самолет, что-то в этом роде, я буду тратить время, пытаясь сделать это хорошо. И да, это потребует много времени и усилий», — высказался бизнесмен.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter