В российских кинотеатрах стартовал показ семейной комедии «На деревню дедушке» (6+).
Это дебютная лента режиссёра Владислава Богуша. Фильм уже получил неплохие отзывы. Мы решили сходить на сеанс и узнать, чем же он зацепил россиян.
На пороге перемен
Представьте ситуацию: вы водитель на заправке, к вам внезапно подбегает 10-летний мальчишка и просит спасти его от похитителей. Как ответственный гражданин, вы решаете помочь ему и вызываете полицию. Но скоро выясняется, что это бунтующий Владик, который не хочет уезжать в деревню и готов на всё, чтобы остаться в городе.
Но ребёнок вынужден отправиться в деревню на три дня, пока маме Ане (в исполнении Ингрид Олеринской) срочно нужно уехать в Москву по работе. Решение даётся ей сложно, ведь она отправляет сына к своему отцу, с которым не виделась более 20 лет. Тот нехотя соглашается принять внука. И эта встреча навсегда изменит их обоих.
Тема поколений и технологий
На наш взгляд, тема разности поколений всегда интересна для обсуждений. Но конфликт здесь, оказалось, не так банален и прост, как может показаться на первый взгляд. Главным злодеем здесь выступает город. А нейросети (искусственный интеллект), наоборот, помогают семье стать единым целым.
Владик (в исполнении Ярослава Головнёва) — городской парнишка, и в его планы поездка в деревню не входила. Как в деревне без интернета? А ведь наш маленький герой — гений нейросетей. Он готовится к важнейшему для него конкурсу и придумывает свой проект, связанный с айти.
А дед (в исполнении Юрия Стоянова) считает, что это поколение просто безнадёжно, и старается научить Владика главным урокам жизни: уважать время друг друга, уметь делиться, отстаивать свои интересы — даже через драку. Этому городские не научат. Раз ребёнок на территории деревни — всё будет по дедовским законам. Но внук постоянно ищет выход в интернет. А потом просто хочет уехать в город. Однако дед оказывается крепким орешком, который не поддаётся на давление мальчика. И тогда Влад решает «достать» дедушку. «Может быть, хоть так домой отправит?». И мальчик начинает придумывать: то в галоши наберёт малины, то дрова помоет…
Не одинокие герои
Юрий Стоянов вообще удивил своим новым амплуа в роли деда. Он сыграл не просто ворчливого старика, а настоящего, душевного и искреннего человека. Через разные забавные ситуации он пытается понять и принять перемены вокруг себя. Его персонаж стал ярким примером того, как даже в возрасте можно оставаться открытым к новому, не бояться расставаться с привычными вещами и находить радость в простых мелочах.
На определённом этапе развития сюжета российская картина начинает напоминать интерпретацию американского мультфильма «Вверх» (0+), вышедшего более 16 лет назад. Напомним, в той истории рассказывалось, как живётся одиноким пожилым людям. Однако жизнь такого героя полностью меняется благодаря юному бойскауту: он приносит в привычный быт хаос и разруху. Но, преодолев все выпавшие им трудности, два одиноких человека разного возраста становятся настоящими напарниками. А возникшая дружба помогает пожилому человеку обрести новый смысл жизни. Так и в свежем российском фильме дружба между героями развивается естественно, они переходят от явного конфликта к более тёплым и доверительным взаимоотношениям. Приятно, что в целом сюжет картины не перегружен лишними деталями, — серьёзные моменты разбавляют комедийные приёмы.
Добавим, что продолжительность фильма 90 минут. В прокате он с 12 июня, окончание проката пока не объявлено.
Арина Барсукова