День города в Омске по традиции празднуют в первую субботу августа. В этот раз праздник выпадает на 2 число. В эту же дату будут праздновать и День Омской области. В городе запланировано большое количество концертов популярных музыкантов, которые выступят на Соборной площади и в Омской крепости.
Хедлайнерами мероприятия станут Юлианна Караулова и Виталий Гогунский. Они выступят на главной сцене на Соборной площади. В прошлом году Гогунский уже приезжал на День города вместе с группой Pizza. Юлианна Караулова выступала в Омске на турнире SFC-9.
В программе праздника на главной сцене ещё два звёздных коллектива: Омский русский народный хор и Омский губернаторский камерный оркестр, который исполнит «Рок на струнных» под управлением Грегория Вевера.
Имя третьего приезжего хедлайнера держали в секрете, однако недавно тайну раскрыли. Главной звездой праздника станет группа «Дискотека Авария». В 2022 году группа уже выступала на День города на Соборной площади. Там же коллектив дал концерт через год на презентации команды «Авангард».
Днём, с 14:00, в Омской крепости начнёт работать площадка с кулинарными мастер-классами, танцевальными флешмобами и конкурсами с призами. Здесь же чуть позже выступят ещё две звёздные группы: «Братья Гримм», известные по песням «Хлопай ресницами» и «Кустурица», и группа «Инь-Ян», которая исполняет хиты «Камикадзе», «Мало-помалу».
Все мероприятия рассчитаны на широкую аудиторию (0+). Напомним, что к празднику уже подготовили концепцию оформления города.