В ночь с 7 на 8 сентября жители Омской области стремились выйти на улицу и выбрать место, где облака не закрывают небо. Всё потому, что над регионом повис «кровавый» диск Луны — все наблюдали за лунным затмением. Мистическими кадрами небесного явления с порталом Om1 Омск поделился фотограф Кирилл Тюрюмин.

Как именно происходит лунное затмение? На этот вопрос ответил астроном и руководитель Омского планетария Владимир Крупко.
«Мы видим на ближайшем спутнике, на Луне, тень от нашей Земли. То есть происходит процесс, когда Солнце, Земля и Луна становятся на одну линию. И тогда тень от Земли падает в космическое пространство, а Луна в него заходит. Мы можем по тому, как Луна проходит по Земле, определять её точное местоположение по моментам касания тени различных участков её поверхности», — рассказал Крупко.

Ранее астроном отмечал, что Омской области повезло — затмение было видно идеально, если над местом наблюдения не было облаков, конечно. Луна начала закрываться тенью примерно в 22:26 часов.
Облачность закрыла южную часть региона, а на севере вид на Луну открывался прекрасный.
Однако не всем было хорошо видно Луну. Читатели нашего телеграм-канала поделились болью от пропущенного затмения.

«Хоть фотографии ваши глянула. Полюбовались красотой. Я только сейчас узнала про затмение и всё пропустила», — отметила омичка Тоня.
«Вонючие тучи, прям сегодня наплыли, прям специально», — сетует Николай.

«В Амуре уже не видно Луны, маленькая маленькая светлая полоса снизу Луны, и всё остальное с краёв начинает краснеть», — описал затмение один из пользователей.
Фото: Кирилл Тюрюмин