om1.ru
Пообедать на свежем воздухе: Обзор летних веранд от Om1.ru Летом кафе и рестораны стараются привлечь посетителей возможностью пообедать на свежем воздухе. Кто-то просто выносит столы-стулья на улицу и ставит зонтик. Другие, пользуясь жаркой погодой, устраивают летнюю веранду, в соответствии с концепцией основного заведения.

Пообедать на свежем воздухе: Обзор летних веранд от Om1.ru

Летом кафе и рестораны стараются привлечь посетителей возможностью пообедать на свежем воздухе. Кто-то просто выносит столы-стулья на улицу и ставит зонтик. Другие, пользуясь жаркой погодой, устраивают летнюю веранду, в соответствии с концепцией основного заведения.
Пообедать на свежем воздухе: [Обзор летних веранд от Om1.ru]
22 июля 2014, 11:22

Корреспондент Om1.ru прошёлся по центру города, чтобы разведать – где в Омске можно перекусить на свежем воздухе, спасаясь от июльской жары. Надо сказать, летних веранд в городе достаточно много, но мы остановили свой выбор на разных по концепции и кулинарным направлениям кафе и ресторанам. Итак, отправляйтесь с нами!

Ресторан «Сенкевич», ул. Съездовская, 1

Подъехать к ресторану можно с двух сторон. Для тех, кто делает это со стороны улицы Комисаровской, заботливо установлен указатель.


Интерьер

Здание ресторан на набережной Иртыша привлекает внимание необычным внешним видом - архитектурное решение для нашего города весьма необычно. Открытые веранды расположены на обоих этажах. Стильные зонты, мебель из ротанга, белые шторы – всё гармонично вписывается в общий деловой стиль заведения.


Стеклянные столешницы сверкают. Пыль протирается не перед тем, как клиент сядет за стол, а «периодически». На стульях и креслах есть мягкие подушечки.

Деталь

Заинтересовал металлический агрегат, стоящий на веранде недалеко от столиков. Оказалось,что это специальный газовый обогреватель, который включают в прохладную погоду.

Керосиновые лампы под потолком – это вовсе не светильники, а ультразвуковые трещалки - отпугиватели насекомых. Для человеческого уха их ультразвук не слышен, а насекомые его не переносят.


Помимо маленьких столиков, за которым можно быстренько перекусить во время бизнес-обеда, есть и отдельные мягкие зоны для компаний из 6 -10 человек. Мягкие диваны с подушечками, удобные кресла позволят разместиться всем желающим. На веранде посетителям предлагают безникотиновый кальян.

С веранд открывается вид на Иртыш. С правой стороны - здание речного вокзала и центральный пляж, с левой Ленинградский мост.

Особое внимание уделяется маленьким посетителям – для них в ресторане есть специальное меню. Рядом с рестораном обустроена площадка, где с детьми, пришедшими в ресторан с родителями, бесплатно играет профессиональный аниматор.

По перилам веранды размещены ящики с живыми цветами – разноцветные анютины глазки гармонично вписываются в интерьер заведения. Помимо этого и другие комнатные растения расположены то тут, то там по всему зданию ресторана.

Есть парковка для автолюбителей. Даже две, обе охраняемые. Одна для тех, кто подъехал с улицы Комиссаровской, вторая – для тех, кто приехал со стороны улицы Чкалова по набережной.

Юрий Сенкевич был известным тележурналистом и путешественником, объехавшим весь мир. Потому в меню можно найти блюда как традиционной русской кухни, так и экзотической. Хотя, администратор охарактеризовала кухню ресторана, как средиземноморскую и европейскую. По специальному летнему предложению гостям могут предложить полакомиться клешнями краба, варениками с черешней, свежими ягодами.

Средний чек 1850 рублей. Бизнес-обед 300-400 рублей.

Ресторан «Шинок», ул. Тарская, 10

Внешний вид здания ресторана, как и весь внутренний интерьер оформлен в украинском народном стиле.

 

Летняя веранда находится в непосредственной близости от пешеходной дорожки и магистрали, но при этом шторки скрывают посетителей от взглядов прохожих, а звуки проезжающего транспорта совсем не мешают отдыху и принятию пищи.

Есть кабинки для большой компании.

Есть столики для двоих.

 

Интерьер

Попадая в этот ресторан создается ощущение, что попал в настоящий украинский шинок - везде расставлены корзины с овощами и фруктами, стены украшены гроздьями винограда, связками перца, лука и чеснока, венками полевых цветов и соломенными шляпами. Кое-где видны бутыли (по всей видимости, с горилкой), играет этническая музыка, официантки одеты в народные костюмы – расшитые рубашки, яркие сарафаны, венки с лентами. Единственный официант мужского пола был одет в шикарные красные шаровары – для полного соответствия с образом казака не хватало лишь шашки на боку и чуприны на голове.

Стены украшены рисунками с этническими мотивами.

Мебель на веранде массивная, изготовлена из искусственно состаренного дерева. Все в интерьере дышит украинским духом – соломенные плетеные светильники, вязаные коврики на скамейках и стульях.

Стены украшены орнаментом и рисунках в народном стиле. Ограда веранды – настоящий плетень, на котором сушатся крынки и горшки.

Меню

Повар ресторана – выходец из Украины. В меню все блюда соответствуют названию и концепции заведения. Не обойтись, конечно же, без горилки, первака и сливянки. В летнюю жару здесь предлагают охлаждённые напитки собственного производства – квас и смородиновый морс. Есть даже украинское пиво. В летний период в меню сделан упор на овощи, ягоды, зелень. На закуску предлагают соленья национальной кухни, опять же собственного производства – груздочки, огурчики, капустка. Для любителей мяса есть ассортимент колбас, паштетов, шпика. И, конечно же, вареники, драники, сало – всего по нескольку видов, как говорится, в ассортименте.

Есть место для курения и бесплатная стоянка.

Для детей могут предложить десерты, например, творожный торт или штрудель с орехами и изюмом.

Деталь

Попадая сюда, создается ощущение атмосферы украинской жизни. Вспоминаются произведения Гоголя (кстати, зимой внутри ресторана на настенных телевизорах включают «Ночь перед Рождеством»), не хватает чудного Днепра за оградой. 


Средний чек 1400 руб. Бизнес-ланч 240 рублей.

Ресторан «Баловень», ул.Иртышская Набережная, 11 к2

У этого заведения есть даже две веранды и открытый балкон со столиками для двоих.

С любой точки зон ресторана на открытом воздухе открывается живописный вид на реку.

Интерьер.

Все детали оформления говорят о том, что заведение солидное и статусное. Плетеные абажуры, ящики и горшки с живыми цветами прекрасно вписываются в строгий интерьер и привносят летнюю нотку.

Первая веранда самая просторная. Она надежно защитит от дождя, но при этом даст возможность подышать свежим воздухом. На мягких диванах для посетителей лежат подушечки, здесь удобно разместиться с большой компанией. Для того, чтобы посетители не замерзли в прохладную погоду, на веранде имеются газовые горелки – обогреватели. И, конечно же, по просьбе клиента официант принесет теплый мягкий плед.

Вторая веранда рассчитана на меньшее количество посетителей. Здесь также имеются диваны и подушки. 

На балконе удобно расположиться тем, кто пришел пообедать или поужинать вдвоем. Здесь тоже есть газовые обогреватели для обеспечения комфортных условий для посетителей.

Со второго этажа открывается живописный вид на набережную Иртыша. На поручнях размещены ящики с живыми петуньями.

Деталь

В ресторене есть бесплатный вай-фай, который действует и на веранде. Так что, если вы пришли в одиночестве на бизнес-обед, то можете воспользоваться этой услугой и проверить почту на своем гаджете.
Для маленьких посетителей предлагается детское меню, раскраски и карандаши.
Для посетителей на машинах есть две бесплатные парковки.

Меню.
Сейчас в ресторане действует особое летнее меню. На выбор посетителям несколько холодных супов – ягодный, гаспачо, окрошка; овощи в ассортименте, летние салаты, фрукты и ягоды, лимонады и морсы собственного производства, летние напитки – клюквенный мохито, огуречно-арбузный мохито и др.

На празднование дня рождения заказчику предоставляется скидка 20%.
Средний чек 1500 рублей, бизнес-ланч 250 рублей.

Кафе «Азия», ул. Пушкина, 2


Это заведение расположено на живописном изгибе реки Оми.

Меню

Любители восточной кухни будут довольны. Изобилие блюд на гриле вряд ли оставят кого-то равнодушными, разве что вегетарианцев. Причем, для приготовления блюд на углях и живом огне используют только охлаждённое мясо. В меню мы нашли традиционные шашлык, шурпу, лагман, плов, манты, а также экзотические блюда с такими названиями как котырма, садж, угра, димляма. Среди них нашлась и всеми любимая летняя окрошка. Фирменное блюдо заведения называется «Угощение шейха» - готовится оно из говядины, начинённой орехами, чесноком, курдючным жиром, зеленью и специями.

Интерьер

Название обязывает, потому в оформлении интерьера использованы восточные мотивы, которые прослеживаются во всех деталях.

Азиатский топчан с подушками и низким столиком под названием «Хан» - особая деталь веранды, вносящее дух сказочного Востока.

Коврики на скамейках, подушки на диванчика, шторы и посуда – все выдержано в восточном стиле.

Есть большая веранда для большого празднования.

Есть небольшие веранды - кабинки, рассчитанные на компанию из 4-6 человек.

Отовсюду открывается вид на реку Омь.

Деталь

Посетителям разрешено приносить свое спиртное. Вечером здесь звучит живая музыка, посетителей развлекут восточными танцами. Есть огороженная площадка на берегу для прогулок.

Вокруг веранды растут цветы – королевы цветов, розы всех расцветок.

Средний чек 500 рублей, бизнес-ланч от 99 до 130 рублей.
 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter