Кинопроект «Свидание с Россией. Сибирский характер» представит в Омске выставку фотографий из собрания Российского государственного архива кинофотодокументов, посвящённую 130-летию Дзиги Вертова, а также покажет фильм о мастере. Об этом рассказали в пресс-службе министерства культуры Омской области.
В кинотеатре «Слава» 11 февраля в 17:00 откроется уникальная фотовыставка в рамках кинофестивального проекта. Выставка приурочена к 130-летию великого советского сценариста, режиссёра и одного из основоположников документального кино Дзиги Вертова.
Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, а материалы для выставки и фильм предоставлены Российским государственным архивом кинофотофонодокументов. Вход свободный.
Фильм Дзиги Вертова «Человек с киноаппаратом» (1929) (12+) считается одним из величайших документальных фильмов в истории благодаря своей динамике, ритмичности и необычному монтажу, в котором использовались склеивания, повторы, обратная съёмка, замедленные и ускоренные кадры.
Его фильм «Симфония Донбасса» (1931) (12+) стал первым советским звуковым документальным фильмом. Эта работа была настолько инновационной для своего времени, что она восхитила самого Чарли Чаплина.
В 17:30 зрители смогут увидеть советский чёрно-белый документальный фильм «Мир без игры» (1966) (12+), посвящённый Дзиге Вертову, режиссёр — Л. Махнач.



