om1.ru
В День города яхта «Сибирь» отправится в новое путешествие Торжественные проводы состоятся 3 августа в 14:00 у речного вокзала.

В День города яхта «Сибирь» отправится в новое путешествие

Торжественные проводы состоятся 3 августа в 14:00 у речного вокзала.
В День города яхта [«Сибирь» отправится в новое путешествие]
30 июля 2014, 14:39

Яхта отправится в очередное научно-спортивное плавание по маршруту Омск-Малая бича-Омск.

Проводить яхту соберутся омские парусники, которые вслед за «Сибирью» красиво стартуют в регату, посвященную Дню рождения Омска. Среди парусников будут проведены соревнования на призы, которые предоставила Федерация парусного спорта Омской области. Участниками соревнований станут крейсерские яхты, а также детские швертботы классов «Луч», «Кадет», «Оптимист».

Предстоящая экспедиция организована совместно с Омским региональным отделением Русского географического общества. Как сообщает пресс-служба МинспортМедиа, в процессе прохождения дистанции намечено выполнить не только спортивные нормативы, но и изучить рекреационный потенциал Усть-Ишимского района с целью создания туристских маршрутов для любителей активного отдыха.

Справка:
Яхта «Сибирь» спроектирована в 1987 году в городе Омске для совершения дальнего спортивного плавания Омск – Санкт-Петербург. Строительство велось самостоятельно яхтсменами Сибирской парусной ассоциации «Фарос» в яхт-клубе на «Зелёном острове» и было завершено 31 мая 1997 года. За период с 1997 по 2008 годы «Сибирь» совершила ряд уникальных плаваний общей протяжённостью более 65000 морских миль (120000 км). Все члены экипажа – сибиряки. Все экспедиции пролегли через Северный морской путь, поскольку другого выхода в океан из Омска не существует. В 1997 году яхта после выхода из Обской губы прошла западную часть Севморпути, обогнула Скандинавию и осталась на зимовку в Санкт-Петербурге. Возвращённая в 1998 году на автомобиле в родной город, перестроенная и модернизированная «Сибирь» за 15 месяцев совершила в 2000-2001 гг. уникальное кругосветное путешествие со стартом и финишем в Омске. Впервые в истории мореплавания парусная яхта пересекла в одном направлении все 24 часовых пояса, причём половину из них за Полярным Кругом, пройдя Северный морской путь без зимовок и ледокольной проводки.

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter