Медитативное путешествие вглубь восточной философии. Как традиционное китайское искусство продолжает жить в современном мире, оставаясь понятным и без перевода. В Центре «Эрмитаж-Сибирь» открылась выставка Канг Миньи «Высокое небо и далёкие горы» (0+).
Тишина выставочного зала обманчива. Если задержаться у одного из свитков Канг Миньи дольше чем на минуту, кажется, что можно услышать гул водопада или шелест деревьев на ветру. Ведь автор — это современный художник и признанный мастер традиционной живописи гохуа. Это не просто изображение классической природы «шань-шуй» — гор и вод.
Это целое философское направление, где в своих пейзажах художник размышляет о гармонии человека с природой. А техника гохуа требует от автора мастерского владения кистью и концентрации. Ведь намеченную линию исправить уже не получится: тушь мгновенно впитывается в рисовую бумагу. Интересно, что, согласно легенде, чёрная тушь появилась в искусстве Китая благодаря одной знатной даме. Она увидела тень бамбука на окне в лунную ночь и поняла: именно монохром (чёрное и белое) лучше всего передаёт суть предмета.

В экспозицию вошло более 50 полотен художника. Кстати, он привёз картины лично. Канг Миньи — очень активный художник. И большинство его работ совсем свежие — этого года. А самая ранняя из представленных — 2013 года. Интересно и проанализировать подход автора к своему творчеству. Это живой диалог между прошлым и настоящим. Мастер стремится сохранить национальные традиции путём творческого осмысления.
Гармония инь и ян
В своих работах Канг Миньи всегда использует тушь. И вносит ещё один художественный материал — минеральные чернила. Это такие красители, созданные из измельчённых природных элементов. Именно ими автор наносит цвет на свитки. Например, это можно увидеть в работе «Золотой ветер приносит прохладу».
Искусность художника раскрывается на выставке через тематические серии работ: здесь развешаны пейзажи в «Четыре фута», «Шесть футов» и скомпонованные картины в «Квадрат». А лаконичные монохромные пейзажи в стиле Чань дополняются изящной серией работ на веерах. При этом музейные работники отмечают: важно различать два вида свитков — вертикальные и горизонтальные. В прошлом первые иногда прикрепляли к стенам, украшали интерьеры. А вторые — рассматривали, разложив на столе, но никогда не вешали на стену. Когда такой свиток разворачивали, создавалась иллюзия перемещения по пейзажу.
Позднее полотнами для китайских живописцев стали служить веера. Им художник тоже отдаёт дань, посвящая целую серию работ под названием «Традиционные свитки». На которых уже по традиции изображены горы. Самое интересное, что в Китае горы и воды — это не просто элементы ландшафта, а фундаментальные начала Вселенной. Горы — мужское «ян», текучие воды — женское «инь».

Поэзия мастера
На фоне грандиозных скал, окутанных туманом на тысячи ли (это традиционная единица измерения расстояния), почти всегда можно заметить крошечные фигурки людей или маленькие хижины. Таким приёмом мастер показывает величие мироздания и смирение человека перед лицом природы. А рядом с пейзажем можно заметить иероглифы. Они становятся полноправными участниками композиции. Оказывается, это такие стихотворения. Пишет их тоже автор. Всё из-за того, что в прошлом поэзия была неразделимо связана с живописью. А вот завершает мастер каждое своё произведение обязательным оттиском красной печати. Это такой личный знак автора, без которого свиток не считается законченным. Но чувство гармонии и благоговения перед природой понятны и без перевода.
Пейзажи, которые так нежно пишет автор, понятны с первого взгляда. И, несмотря на то что мастер не смог присутствовать на открытии лично, он записал трогательное видеообращение к омичам. Говорит, что событие для него радостное и значимое.
Посетить выставку и прикоснуться к тайнам Поднебесной в Центре «Эрмитаж-Сибирь» можно до 31 мая.
Материал впервые был опубликован в газете «Ваш Ореол».