om1.ru
В Омске в кинотеатре «Первомайский» будут показывать кино в формате IMAX Старенький кинотеатр в Советском округе ждет большая реконструкция.

В Омске в кинотеатре «Первомайский» будут показывать кино в формате IMAX

Старенький кинотеатр в Советском округе ждет большая реконструкция.
В Омске в кинотеатре «Первомайский» [будут показывать кино в формате IMAX]
4 февраля 2015, 11:05

За реконструкцией кинотеатра «Первомайский» будут следить депутаты омского Горсовета. Они надеются таким образом ускорить ход работ. 

На сегодняшний день инвесторы столкнулись с проблемой получения разрешений на подключение здания кинотеатра к коммунальным услугам. Это связано с тем, что площадь кинотеатра увеличится в три раза. Только так можно будет сделать специальный зал для просмотра кино в формате IMAX. 

В новом кинотеатре будет пять залов на 50-70 мест и самый большой зал в городе на 250 мест. Ход реконструкции помимо депутатов Горсовета будет контролировать первый заместитель мэра Омска Александр Поповцев.  

Справка:

  • IMAX — широкоформатная кинематографическая система, на которой основан ряд технологий кинопоказа и устройство сети кинотеатров по всему миру. Формат разработан одноименной канадской корпорацией в 1970 году. За счет большой площади изображения на пленке формат обладает наибольшей информационной ёмкостью и разрешающей способностью из всех существующих. В отличие от любых других кинотеатров, в которых ширина экрана меньше длины зрительного зала, экран IMAX превосходит ее. В результате угловые размеры изображения превышают поле зрения человека, сидящего на любом месте. За счет этого границы изображения становятся малозаметными, обеспечивая максимальный эффект присутствия. Благодаря размерам IMAX часто называют технологией «гигантского экрана». 
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter