om1.ru
Омск накрыли «Смысловые Галлюцинации» В Омске с концертом побывала одна из самых долгоиграющих российских групп, привезя с собой рецепты вечной молодости и творчества.

Омск накрыли «Смысловые Галлюцинации»

В Омске с концертом побывала одна из самых долгоиграющих российских групп, привезя с собой рецепты вечной молодости и творчества.
Омск накрыли [«Смысловые Галлюцинации»]
20 мая 2015, 20:04

Группа «Смысловые Галлюцинации», появившаяся в далеком 1989 году, отправилась в тур по российским городам. Название туру задал культовый фильм 2000-х «Брат 2» — в этом году картине исполняется 15 лет. Первый концерт турне состоялся 19 мая в Омске в ночном клубе «Ангар».

 

Накануне концерта во время встречи с прессой фронтмен группы Сергей Бобунец рассказал, что, безусловно, это важный фильм для страны, но и к тому же именно после него все узнали о «Смысловых Галлюцинациях». Фильм стал стержнем для людей, которым довелось жить в сложные времена. И так получилось, что в нем прозвучали песни «Розовые очки» и «Вечно молодой», которые теперь знает не одно поколение людей. В Омске в том числе.

Ценителей творчества группы в клубе собралось много. Причем ценителей разных — от тех, кто только родился в год выхода «Брата 2», до взрослых омичей, пришедших с подрастающими детьми. Сперва толпу разогрел бас-гитарист «Смысловых галлюцинаций» Николай Ротов со своим проектом «Коля ROTOFF и Ансамбль Уральской Грусти им. Пэ Пэ Бажова», участниками которого являются члены «СГ», а затем вышел и Сергей Бобунец.

«Коля ROTOFF и Ансамбль Уральской Грусти им. Пэ Пэ Бажова», кредо которого можно описать одним словом — сарказм. На самом деле, по словам директора «СГ» Олега Гененфельда, «Коля вообще ни о чем не грустит, поэтому его коллектив так и называется».

Наконец на сцену вышли «Смысловые Галлюцинации» с песней «Вечность встанет с нами рядом».

На пресс-конференции фронтмен описал рецепт вечной молодости словами Виктора Сухорукова, снявшегося в первой и второй частях «Брата».

Сергей Бобунец, солист группы «Смысловые Галлюцинации»:

— Пока я могу делать все то же самое, что могут молодые люди, я вечно молодой.

Так за плечами «СГ» оказалось более 25 лет вдохновенного творчества.

Сергей Бобунец:

— Вдохновляет все, это не шутка. Я всегда благодарен друзьям, близким. Конечно, вдохновляют люди, которые вокруг, природа, космос, мотоциклы, вода. У нас (в родном для «СГ» Екатеринбурге — прим. ред.) мало воды, мы ездим купаться в соседние области. Я всегда внимательно смотрю по сторонам, потому что все это очень важно.

Олег Гененфельд, директор группы «Смысловые Галлюцинации»:

— Это вопрос восприятия. Когда ты все воспринимаешь как что-то доброе и хорошее, то оно все вдохновляет. Надо просто уметь наблюдать, смотреть по сторонам, и если вы увидите знаки и поймете их, значит, случайности неслучайны.

К слову, за спиной солиста на экране транслировался шикарный видеоряд с кадрами из фильма «Брат 2».

За время концерта «Смысловые Галлюцинации» спели около двух десятков песен, и практически после каждой солист говорил залу спасибо. Текст одной из них — «Мысленный волк» — был прислан Валерией Гай Германикой. И несмотря на то, что у «СГ» нет недостатка в поэтах и текстах, группа прониклась этим «волком» и сделала своим.

Сергей Бобунец:

— Этот «Мысленный волк», который оказался и библейским образом, начал возникать в разных местах. Сразу же я понял, что он это тот, кто разъедает нас изнутри. В тот момент я почувствовал, что я уже в пасти. «Фейсбук», информационная война и потом настоящая… друзья по разные стороны… Это все привело к тому, что я понял: надо уходить из соцсетей и оставить мысленного волка без меня. Прекрасная песня. И здесь спасибо продюсеру Андрею Самсонову. Мы же всегда делаем очень много версий песен (просто нравится мне много версий), и он в какой-то момент сказал: «Давайте оставим вот эту версию, понятную всем, с духом кино 70-х годов».

Разумеется, также была спета песня «Зачем топтать мою любовь», слова которой знает чуть ли не каждый.

Ставшую по-своему легендарной песню «Вечно молодой» группа исполнила последней и ушла со сцены. Кстати, поначалу, то есть когда широкая публика только услышала ее благодаря «Брату 2», все думали, что песню поет «Би-2», и даже заказывали им ее на концертах, признался Сергей Бобунец.

Однако омичи оказались упорными. Спустя три минуты непрерывного хлопанья в ладоши и криков «Еще! Еще!» группа вернулась.

В завершение, перед последней песней (на этот раз уже действительно последней), солист выступил с небольшой речью, скромно начав: «Я не любитель говорить слова, песни могут сказать больше…»

Помимо забот о собственном творческом пути, «СГ» взялись за «Молодую музыку Сибири» — проект, преследующий цель открыть и поддержать молодых талантливых исполнителей, на участие в котором уже заявилось более 200 групп из разных регионов, включая Омск.

По словам фронтмена, ему постоянно задают вопрос «Как раскрутиться?», к тому же накопилось много демозаписей, — все это стало катализатором. И теперь каждую неделю в сообществе проекта «ВКонтакте» пользователи могут выбрать победителя из трех номинантов. Выиграв схватку, песня попадает в ротацию на «Радио Сибирь» во всех девяти городах вещания.

Сергей Бобунец:

—  Проект «Молодая музыка Сибири» — большой успех. Можно все делать, не находясь в столице, это совершенно необязательно. Нужно просто посмотреть по сторонам, и все получится. Из любого гадкого утенка может вырасти лебедь. Я хотел бы и буду курировать этот проект, единственное, я бы не хотел оценивать. Пусть слушатель сам выбирает, пусть несет ответственность за свою культуру, за то, что мы будем слушать.

 

 

 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter