om1.ru
Заключенные колоний «написали» жизнь в омском остроге 9 февраля в Литературном музее имени Федора Достоевского открывается выставка «Жизнь в нас самих, а не во внешнем…» в рамках 195-летия со дня его рождения и 300-летия города. На ней представлены художественные работы заключенных по мотивам пребывания писателя в Омске и его «Записок из Мертвого дома».

Заключенные колоний «написали» жизнь в омском остроге

9 февраля в Литературном музее имени Федора Достоевского открывается выставка «Жизнь в нас самих, а не во внешнем…» в рамках 195-летия со дня его рождения и 300-летия города. На ней представлены художественные работы заключенных по мотивам пребывания писателя в Омске и его «Записок из Мертвого дома».
Заключенные колоний [«написали» жизнь в омском остроге]
9 февраля 2016, 15:11

Как рассказали порталу Om1.ru в пресс-службе УФСИН России по Омской области, в проекте приняли участие семь колоний, каждая из которых предоставила такое же количество работ. Для экспозиции отобрали 26 творений, сделанных руками осужденных, — картины, выполненные маслом, акварелью и тушью, макеты острога и кордегардии, над изготовлением которых трудились как по одному человеку, так и по несколько.

Для изготовления «тюрьмы», к примеру, потребовалось три месяца. Стараясь быть точными в деталях, мастера выполнили ее из дерева, часть крыши — из стекла для удобства обзора, сделали двери на петлях, которые можно открыть и закрыть, миниатюрную мебель, кухонную утварь и другие элементы быта каторжан.

Сейчас на месте острога находятся медицинское училище и Омский драматический театр. А в XIX веке отсюда заключенные каждый день уходили на каторжные работы, минуя Тарские ворота, к берегу Иртыша. Среди них же был и Федор Михайлович — он работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, разгребал снег на городских улицах.

В дальнейшем работы заключенных станут частью передвижной выставки, посвященной русскому писателю.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter