om1.ru
Наложение фантазий на реальность: четырехглазая кошка и тетрис из жилых домов 21 апреля в Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка 3D-иллюзий «Карандаш против камеры». Ее автор — Бен Хайне, современный художник, родившийся в Африке и выросший в Бельгии, который задумал совмещать фотографию и рисунок в одно искусство, создавая как бы двойную вселенную.

Наложение фантазий на реальность: четырехглазая кошка и тетрис из жилых домов

21 апреля в Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка 3D-иллюзий «Карандаш против камеры». Ее автор — Бен Хайне, современный художник, родившийся в Африке и выросший в Бельгии, который задумал совмещать фотографию и рисунок в одно искусство, создавая как бы двойную вселенную.
[Наложение фантазий на реальность]: четырехглазая кошка и тетрис из жилых домов
22 апреля 2016, 12:25

Идею ему подарили горы, став первой работой в этом жанре. Путешествуя по миру, он фотографирует различные сюжеты, и тут же начинает дорисовывать к ним сказочных персонажей, забавные детали — акценты, которые превращают рассказ в уже совсем другое произведение, наполняя новым смыслом.

«Сюрреалистический трамвай». Работа посвящена сюрреализму в городской жизни. Ее второе название — «Это не гравитация». Фотография сделана около Дворца Правосудия в центре Брюсселя, в котором большую часть жизни работал известный художник-сюрреалист Рене Магритт.

Бен Хайне: «Это фото я сделал во время моего путешествия по Испании, когда я прошел 700 км пешком за несколько недель и познакомился с удивительными путешественниками. На рисунке изображена волшебная богиня, которая общается с парнем. Другая женщина уходит вдаль по дороге и символизирует реальную любовь, которую он, к несчастью, потерял».

Проект побывал в Лондоне, Мадриде, Марселе, Риме, Гонконге, городах Японии и Австралии. А с конца 2015 года работы экспонируются в России — Москве, Архангельске, Тюмени и теперь в Омске. Как поделились организаторы, художнику стало интересным, как на выставку отреагируют жители Сибири.

«Наполовину реальная машина». Фотография и рисунок сделаны на острове Санторини в Греции. Эта работа — один из примеров того, как Бен Хайне показывает внутреннюю жизнь обычных вещей.

Бен Хайне: «Иногда трудные времена помогают найти ключ к решению проблемы. Я верю, что волшебная дверь в лучший мир и ключ от нее всегда находятся где-то неподалеку. Ворон на этом рисунке символизируют неприятности, которые могут стать источником вдохновения».

Отличительной чертой работ является присутствие руки художника на всех снимках. Это создает эффект повествования от первого лица и ставит зрителя на место художника. Кроме того, дополнительную реальность и интерактив создает формат выставки — не на всех фотографиях уже наложен рисунок Бена, на некоторых они разделены, и совместить их предлагается зрителю, найдя нужный ракурс и став таким образом соучастником процесса. 

Бен Хайне: «Когда зритель смотрит на эту «почти нормальную» кошку, у него создается иллюзия, что все вокруг двоится, как под воздействием алкоголя».

Перфоманс «Плоть и акрил: человек исчезает в абстрактной живописи». Во время его проведения рядом с манекеном стояла реальная модель, которая после сеанса боди-арта «растворилась», слившись с полотном.

Также в Омске представлено несколько объемных работ и заготовлены мастер-классы, на которых и взрослые, и дети могут сами попробовать наложить придуманный ими рисунок на фото.

Больше работ вы можете увидеть на выставке в Краеведческом музее. Расписание лежит здесь.

Элвис Пресли, по задумке художника ставший терминатором. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter