Больше месяца в редакцию газеты «Ва-банкЪ» читатели присылали заявки на участие в конкурсе «Память вечна»: поступили работы не только от представителей старшего поколения, многих из которых, так или иначе, коснулась война, но и от школьников, которые помнят и чтят подвиг ветеранов Великой Отечественной войны. Всего в трех номинациях: «Стихи и песни», «Поделки» и «Рассказы о войне» участвовало 40 человек. Все работы оказались достойными внимания. С большим трудом редакция «Ва-банка» отобрала по три работы в каждой номинации. Кто станет победителем определило народное голосование. Отдать свой голос за понравившуюся работу можно было на портале Om1.ru либо посредством СМС.
Награждать победителей газета «Ва-банкЪ» планировала в воскресенье, 8 мая в парке 30-летия ВЛКСМ, готовилась грандиозная программа с песнями и танцами, поздравлять победителей конкурса собирались лучшие детские коллективы города. Но из-за погодных условий масштабный праздник пришлось отменить, тем не менее призы нашли своих победителей: несмотря на снегопад все конкурсанты пришли в парк, чтобы отметить День Победы, вместе с любимой газетой.
Один из победителей, четвероклассник Рома Токарев о конкурсе узнал от своего классного руководителя. Вместе с бабушкой они решили сделать коллаж. Посильную помощь оказали одноклассники.
Рома Токарев, победитель конкурса, :
Я верил в победу, потому что в работу мы вложили всю свою любовь и благодарность нашим ветеранам за мирное небо. Во время войны мой прадедушка был маленьким мальчиком, которому пришлось перенести все тяготы войны. Поэтому мы, молодое поколение, должны помнить их подвиг.
Лидии Николаевне Налобиной приятельница предложила написать рассказ о своей тете, Зинаиде Михайловне Аштаевой, которая погибла на фронте. Ей был всего 21 год.
Лидия Налобина, участница конкурса:
Эти воспоминания со слезами на глазах. Я сама дитя войны – рассказала Лидия Николаевна. – Хочу поблагодарить всех организаторов конкурса. Это очень нужно всем, особенно молодежи. Нельзя забывать, что родина – превыше всего. Газета очень интересная, я ваш постоянный читатель и теперь, надеюсь, постоянный конкурсант.
Финалисты и победители конкурса получили призы и подарки от спонсоров конкурса: сертификаты на 10 тысяч рублей от компании «Дарвик», наборы натуральной органической косметики от магазина «Органическая косметика» и полезные молочные коктейли от компании «Вимм-Билль-Данн».