om1.ru
В летних лагерях Омской области детям запрещают купаться Запрет распространяется как на открытые водоемы, так и на бассейны в разгар лета.

В летних лагерях Омской области детям запрещают купаться

Запрет распространяется как на открытые водоемы, так и на бассейны в разгар лета.
В летних лагерях Омской области [детям запрещают купаться]
28 июня 2016, 16:04

В омском регионе контролируются 13 оздоровительных учреждений, расположенных на территории Красноярско-Чернолучинской и пригородной зон отдыха. Из них бассейны есть в трех лагерях, открытый водоем — в одном. По словам главы городского департамента образования Екатерины Спеховой, детей в них не купают, но в штатном расписании есть инструктора на случай ЧП, как, например, это случилось Карелии.

Екатерина Спехова, директор департамента образования администрации Омска:

— Несмотря на то, что существует в течение последних лет запрет на купание, особенно в открытом водоеме, а также, как правило, в июле мы получаем запрет на купание и в бассейнах, у нас есть инструктора по плаванию, прошедшие специальное обучение, а не просто вожатые. В лагере «Лесная поляна», находящемся в Таврическом районе, даже есть матросы-спасатели. Мы не купаем детей, но инструктора есть.

Напомним, 18 июня 47 детей из оздоровительного лагеря «Парк-Отель Сямозеро» в сопровождении лишь вожатых сплавлялись на лодках и попали в шторм. В результате 13 детей погибли, 10 были госпитализированы, тело еще одного мальчика нашли спустя неделю. Расследуется уголовное дело, возбужденное по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Уже задержаны четыре человека.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter