om1.ru
Ловим последние теплые деньки: обзор омских парков, в которых можно сделать селфи с осенним листком Наконец наступила осень, а вместе с ней и последние теплые деньки. Куда пойти, чтобы не упустить их? Портал Om1.ru расскажет о лучших парках Омска.

Ловим последние теплые деньки: обзор омских парков, в которых можно сделать селфи с осенним листком

Наконец наступила осень, а вместе с ней и последние теплые деньки. Куда пойти, чтобы не упустить их? Портал Om1.ru расскажет о лучших парках Омска.
Ловим последние теплые деньки: [обзор омских парков, в которых можно сделать селфи с осенним листком]
15 сентября 2016, 14:29

ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ

Когда омичей спрашивают о том, куда пойти с детьми, то, как правило, они называют именно этот парк. Помимо природы и огромного количества аллей, здесь есть много аттракционов, в числе которых единственные в Омске американские горки. Есть где развернуться любителям спорта — помимо цивильных велодорожек и спортивного комплекса, в парке находятся велотрек и площадка для скейтбординга. Кроме того, здесь часто проходят различные спортивные мероприятия и концерты. История тоже радует: по словам старожилов, в парке, разбитом через три года после окончания Великой Отечественной войны, остались окопы белогвардейских войск.


ПКиО «Советский»

Этот парк менее популярен по сравнению со своим предшественником, но сейчас активно приводится в порядок — несколько лет назад появились игровые площадки для разных видов спорта, уличные тренажеры и специальная беговая дорожка в левой части парка, а в правой — велотрасса, которая с приходом зимы превращается в лыжную. Есть где погулять с детьми — в парке две бесплатных игровых площадки и более 20 аттракционов, среди которых несколько экстремальных. Кстати, собираясь в этот парк, стоит взять с собой немного орехов — белочки, живущие там, совершенно не боятся людей и с удовольствием принимают «подарки».


Зеленый остров

Один из парков, который сейчас активно облагораживают: в прошлом году здесь появилась площадка для занятий воркаутом (найти ее можно за сценой-ракушкой), в этом — старый детский городок заменили на новый. Зеленый остров — прекрасное место для семейных велопрогулок — под эти цели отведена большая часть парка. Благодаря близости Иртыша и тихим местам здесь часто можно встретить рыбака. Аттракционы для детей также присутствуют, но в меньшем количестве, чем в других парках.

Парк ОмГАУ

Наверное, этот парк старейший в Омске — первые зеленые насаждения здесь появились еще в 1917 году. Парк активно облагораживался и в военное время. Здесь есть много растений, которые мы не привыкли встречать на улицах города — маньчжурский орех, голубые ели, кипарисы, кедры, кизильник и многое другое. На центральной площади парка — институтской — сохранился один из старейших фонтанов Омска «Крокодил и лягушки», его возвели в 1937 году всего за два дня. Кстати, это один из тех парков, где нет аттракционов, так что с детьми сюда приходят в основном в образовательных целях.

Парк имени 30-летия Победы

Одно из самых тихих мест Омска, и, пожалуй, единственное, где можно встретить конную полицию. Для пеших прогулок предлагается более 200 гектаров зеленого массива. Много водоемов, часть которых может похвастаться минеральной водой. Для любителей памятников — центральная аллея, где помимо Воина-освободителя, ставшего уже своеобразной визитной карточкой Омска, можно увидеть памятник омичам-ликвидаторам Чернобыльской катастрофы. Нижние аллеи парка занимают любители прокатиться на велосипеде, скейтборде и роликах — там особенно ровные дорожки. Живность этого парка также не прочь пообщаться с людьми — в водоемах водятся дикие утки. 

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter