om1.ru
Как провести выходные в Омске: фестиваль экспериментальных театров и межвузовское посвящение Портал Om1.ru составил традиционную подборку самых ярких развлечений города.

Как провести выходные в Омске: фестиваль экспериментальных театров и межвузовское посвящение

Портал Om1.ru составил традиционную подборку самых ярких развлечений города.
Как провести выходные в Омске: [фестиваль экспериментальных театров и межвузовское посвящение]
7 октября 2016, 18:30

1. Неделя экспериментального театра

9 октября в Омске стартует девятый фестиваль «Неделя экспериментального театра». Праздник начнется с красочного шествия «Оранжевое настроение». В 17:00 актеры пройдут по Любинскому проспекту от гостиницы «Турист» до Драмтеатра. Организаторы обещают, что это будет яркая шуточная театральная экскурсия, к которой могут присоединиться все желающие. Условие только одно: участников просят прийти в оранжевой одежде, на худой конец — захватить шарфы и шапки соответствующего цвета.

После этого, в 19:00, состоится торжественное открытие фестиваля во Дворце им. Малунцева. На сцене выступит фолк-рок группа Whiskey Brothers. Вход свободный. В последующие дни театральные коллективы из Омска, Новосибирска, Екатеринбурга, Тольятти и Москвы представят на суд зрителей свои экспериментальные постановки. Особенность в том, что спектакли можно будет обсудить с экспертами, режиссерами и актерами прямо в зрительном зале. Программа фестиваля здесь.

vk.com/omskfest

Где: гостиница «Турист», ДК им. Малунцева

Когда: воскресенье, 9 октября, 17:00

Стоимость: бесплатно

Возрастное ограничение: 0+ 

2. «Сталкер» в ТЮЗе

Еще одно театральное событие уик-энда. В ТЮЗе состоится премьера спектакля Владимира Золотаря по мотивам киносценария братьев Стругацких и Андрея Тарковского. Постановка обещает быть неординарной. Режиссер предлагает выйти из привычного восприятия театра и вместе с героями совершить экспедицию, целью которой является нечто, что каждый из присутствующих определит сам за себя.

Среди причин, почему нужно посетить спектакль, называют:

  • гениальный киносценарий братьев Стругацких и Андрея Тарковского;
  • режиссура Владимира Золотаря;
  • атмосфера;
  • перемещение от одной площадки к другой, зритель все время находится в динамике;
  • форма одежды – походная, бутерброды и термосы обязательны.

Где: ТЮЗ

Когда: суббота, 8 откября, 19:00

Стоимость: 490 рублей

Возрастное ограничение: 18+

3. Межвузовсткое посвящение

Традиционная студенческая тусовка пройдет в клубе Angar. Зажигать публику будут Stand Up Comedy Omsk, ForMotion и Start Up. В программе электронные хиты нашего времени от лучших сибирских dj-проектов: MIJAST, L.E. M., Ole DJ и других. Также среди первокурсников выберут Мисс и Мистера Первый курс.

geometria.by

Где: клуб Angar (ул. Кемеровская, 1/3)

Когда: суббота, 8 октября, с 18:00

Стоимость: 250-300 рублей

Возрастное ограничение: 18+ 

4. Открытые уроки и мастер-классы

  • Картина маслом за 3 часа

Для омичей, не умеющих рисовать, но желающих попробовать, устраивают уроки масляной живописи. Под руководством преподавателя участники смогут написать картину всего за три часа. На первом занятии начинающие художники будут рисовать подводный мир. Все необходимое — краски, кисти, холсты — входит в стоимость урока.

Внимание: нужна предварительная запись. Записаться можно в группе мероприятия.

vk.com/event88499046

Где: ул. Булатова, 100, 2 подъезд, 3 эт., каб. 6.

Когда: воскресенье, 9 октября, с 12:00 до 15:00

Стоимость: 2000 рублей

Возрастное ограничение: 0+

  • Встреча с создателями самиздата JOSHUA 5 

Мероприятие для компьютерных гиков. Создатели самиздата JOSHUA 5 о бытовом компьютере ZX Spectrum и его отечественных клонах проведут встречу, на которой расскажут, что значит культовый ZX Spectrum для гиков всех времен, и каково своими силами издавать журнал на такую узкую тему.

Для справки: JOSHUA 5 издавался в 1992-93 годах и был адресован омским владельцам одного из первых 8-битных компьютеров. Есть вероятность, что на встречу принесут работающую модель этой легендарной машины. Нужна регистрация.

player.mashpedia.com

Где: ул. Красина, 6 (офис Лайв Тайпинг)

Когда: суббота, 8 октября, 16:00

Стоимость: бесплатно

Возрастное ограничение: 0+

  • Тренинг «Как выжить в Омске»

Мероприятие для предпринимателей, которые готовы честно признать, что недовольны ситуацией в Омске и хотят что-то изменить. Спикеры Дмитрий Гусев (фотограф и коуч) и Родион Хазанов (популярный ведущий и шоумен) расскажут, куда направить усилия, чтобы изменить жизнь к лучшему. «Это та информация, которую не знали наши родители, которая не входит в школьную и университетскую программы, и которая на самом деле является необходимой и достаточной для первого шага к той жизни, о которой многие мечтают», - заявляют организаторы.

vk.com/event128233385

Где: ул. Потанина, 7 (СтУЦ ОмГУПС)

Когда: воскресенье, 9 октября, 14:00

Стоимость: 1200 рублей

Возрастное ограничение: 18+

  • Открытый урок по хастлу

Хастл с нуля — для тех, кто никогда не танцевал, пишут организаторы в своей группе, уточняя, что «танец флирта и новых знакомств» очень прост в изучении и не требует подготовки. Приходить можно как одному, так и с партнером. Запись здесь.

photosight.ru

Где: пр. Маркса, 18/3 (ТЦ Lariva Dance), 3 эт.

Когда: суббота, 8 октября, 14:00

Стоимость: бесплатно

Возрастное ограничение: 0+

 

5. Выставки

  • Выставка тропических бабочек: Украшение планеты

Бабочки из самых разных уголков планеты — Южной Америки, Африки, Юго-Восточной Азии — собраны в одном месте. Всего в коллекции, которую предтавили в Краеведческом музее, более 1500 удивительных экспонатов. Среди них неподражаемые Морфиды, Парусники и знаменитый Князь Тьмы. Также представлены жуки, цикады и богомолы.

nastol.com.ua

Где: Краеведческий музей

Когда: суббота, воскресенье, 8 и 9 октября, 10:00

Стоимость: 150 (взрослый билет), от 40 (детский)

Возрастные ограничения: 0+

  

  • Азиатская Россия: Путешествие в этнографию  


Посетитель попадает на необычную улицу, где представлены крупные этнические группы нашего края. От русской избы к украинской хате, в немецкий добротный дом и казахскую юрту ждет путешествие посетителей этого зала. Уникальные предметы, созданные представителями разных народов рассказывают о культуре народов, населяющих Западную Сибирь: русских, украинцев, белорусов, казахов, сибирских татар, немцев.

vashgid-tour.ru

Где: Краеведческий музей

Когда: суббота, воскресенье, 8 и 9 октября, 10:00

Стоимость: 150 (взрослый билет), от 40 (детский)

Возрастные ограничения: 0+ 

 

6. Матч «Авангарда» против ЦСКА

«Авангард» принимает на льду «Арены Омск» нынешнего лидера чемпионата — московский ЦСКА. Перед этим «ястребы» одержали победу в Сибирском дерби, вырвав у новосибирской «Сибири» очко по буллитам. Теперь сразится предстоит с сильным соперником, которому в прошлом сезоне омичи уступили 0:3.

Где: «Арена Омск»

Когда: воскресенье, 9 октября, 20:00

Стоимость: уточняйте в кассах

Возрастное ограничение: 0+

Помните, что вы всегда можете подобрать развлечение на свой вкус в нашей специальной рубрике Афиша на Om1.ru.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter