om1.ru
Омичи оценили «шоколадный торт» И увидели Того, кто царил на небе. Театр из Японии привёз в Омск драму о трёх поколениях императорской семьи.

Омичи оценили «шоколадный торт»

И увидели Того, кто царил на небе.
Театр из Японии привёз в Омск драму о трёх поколениях императорской семьи.
Омичи [оценили «шоколадный торт»]
12 октября 2016, 13:50

Показать зрителям жизнь императора Японии – идея почти немыслимая. Показать императора больным, практически парализованным – просто безумная. То, что происходит за стенами дома правящей династии, для жителей Страны восходящего солнца самое большое табу. Но режиссер Юсукэ Хисава на это решился. В пьесе «Тот, кто царил на небе» рассказывается о судьбе реального человека – императоре Ёсихито, правившем с 1912 по 1926 годы под лозунгом «Тайсё» – «Великая справедливость».

В детстве он перенес менингит, казалось, болезнь отступила, но позже монарх снова заболел. Он не мог полностью выполнять свои государственные обязанности, и был вынужден отойти от дел.

 

Юсукэ Хисава, режиссер:

- Наш нынешний император тоже собирается отказаться от дел, но мы не ставили целей провести параллели. Так получилось случайно, премьера нашего спектакля прошла в 2013 году. Сначала мы решили показать его маленькой аудитории.

На премьере некоторые зрители выходили из зала. Спектакль произвёл эффект разорвавшейся бомбы. И судьба театра «Чокорэто Кэки» – так произносится на японский манер английское Chocolate Cake («Шоколадный торт»), оказалась совсем несладкой.

 

Юсукэ Хисава, режиссер:

- Конечно, были репрессии. Было давление. Но я очень хотел взять эту тему. Император тоже человек, а императорский дворец тоже семья. Здесь есть отцы и дети, и их матери.

 

Японцы считаются очень сдержанными в проявлении чувств. Выражать при посторонних радость, печаль или страх считается у них неприличным. Но молодой император Ёсихито, в исполнении Юки Нисио, пылко и искренне объясняется со своей будущей женой Садако (Мацумото Кио), и не скрывает бурной радости при встрече с другом.

 

Юсукэ Хисава, режиссер:

- Да, в жизни мы предпочитаем скрывать свои эмоции. Нас называют очень сдержанными. Но все же они есть. И мы решили не скрывать этого, и все показать на сцене.

 

Полная противоположность Ёсихито - его отец, император Мэйдзи - «зримое воплощение бога на земле». Попытка на протяжении всей жизнь заслужить любовь и уважение великого отца, - одна из основных тем спектакля.

Спектакль получил Гран-при театрального конкурса Йомиури (Yomiuri, 2014), а также отмечен премиями за лучшую режиссёрскую работу, лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль. Омскому зрителю японская драма оказалась интересна. На два спектакля, которые 11 и 12 октября идут на камерной сцене академического театра драмы, билеты раскупили заранее.

 

Юсукэ Хисава, режиссер:

- Я сидел в зале и наблюдал за зрителями. Мне показалось, что вы очень серьезные и напряженные, но потом в глазах начинается психологическая борьба, и люди понемногу оттаивают.

 

Для Юсукэ Хисава гастрольный тур - это еще и возможность лучше узнать современную Россию. Русскую классику он знает хорошо. И на вопрос, какое произведение он бы хотел поставить, не задумываясь, отвечает: «Максим Горький. «На Дне».

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter