om1.ru
В омском Минкульте категорически опровергли возможность увольнения худрука ТЮЗа Золотаря По неофициальной информации, скандалы вокруг театра поднимают люди, покинувшие коллектив и тяжело переживающие свое увольнение.

В омском Минкульте категорически опровергли возможность увольнения худрука ТЮЗа Золотаря

По неофициальной информации, скандалы вокруг театра поднимают люди, покинувшие коллектив и тяжело переживающие свое увольнение.
В омском Минкульте категорически [опровергли возможность увольнения худрука ТЮЗа Золотаря]
11 ноября 2016, 17:43

Министерство культуры категорически опровергло возможность смены руководства в одном из старейших театров Омска. Никаких управленческих решений из-за поднявшейся шумихи там предпринимать не намерены, и, несмотря на заявления бывшего завхоза театра о слабом репертуаре, увольнять Владимира Золотаря никто не собирается.

Андрей Маслов, пресс-секретарь Министерства культуры Омской области:

- Могу официально заявить, что Владимир Золотарь исполняет свои обязанности художественного руководителя ТЮЗа, он не увольняется и не находится на больничном. В настоящий момент он находится в деловой поездке, связанной с обменными гастролями. Театр работает в штатном режиме, причем коллектив трудится не только над текущими постановками, уже имеющимися в репертуаре, но активно и готовит новые. Сам Золотарь сейчас занимается организацией гастролей, поэтому для прессы он пока недоступен.

 

Напомним, что на сайте change.org появилась петиция на имя министра культуры России Владимира Мединского и президента Владимира Путина. Авторы петиции, которую в настоящий момент подписали уже 22 человека, требуют снять с должности художественного руководителя БУК «Омский ТЮЗ» Владимира Золотаря.

Инициатором акции является некто Роман Пожидаев. Известно, что мужчина некоторое время работал в театре завхозом, но был в итоге уволен, причем в самом театре его, как выяснилось, уже мало кто помнит. Тем не менее бывший завхоз продолжается беспокоиться за театр и обращает внимание на плохое техническое состояние здания. В петиции он также говорит о накопившихся многомиллионных долгах ТЮЗа, кроме того, по мнению завхоза, у театра слабый репертуар.

Автор петиции утверждает, что при Золотаре из репертуара театра исчезли практически все детские спектакли, поставленные прежними режиссёрами и пользовавшиеся популярностью у публики. В итоге число зрителей резко сократилось, зал опустел практически наполовину.

Роман Пожидаев, экс-завхоз омского ТЮЗа:

- Художественный руководитель с его ультраправыми и, по его мнению, «современными» взглядами на детское творчество ставит постановки, которые не собирают на премьерах иногда и половины зала.

Владимир Золотарь был назначен на пост художественного руководителя омского ТЮЗа в 2013 году, и после его прихода часть коллектива театра покинула культурное учреждение. Ранее в прессе сообщалось, что за последние 2,5 года из театра уволились больше 40 артистов, но официальных данных о смене состава нет.

Отметим, что здание ТЮЗа действительно давно нуждается в ремонте, но за последние годы региональным властям не удалось решить эту проблему, так как в целом на реконструкцию театра требуется порядка 700 миллионов рублей.

Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter