om1.ru
Фарфоровые статуэтки для выставки в музей Врубеля доставила Почта России Их отправила культовый художник Гала Соркина. Весь груз оказался цел.

Фарфоровые статуэтки для выставки в музей Врубеля доставила Почта России

Их отправила культовый художник Гала Соркина. Весь груз оказался цел.
Фарфоровые статуэтки для выставки [в музей Врубеля доставила Почта России]
30 ноября 2016, 13:03

«Свадебный танец товарища Бендера и мадам Грицацуевой» и «Эллочка на стуле» омичи смогут увидеть на выставке «12 стульев из дворца», которая откроется 21 декабря.

Её лейтмотивом станет бессмертное творение Ильфа и Петрова.

 

Иван Гольский, куратор выставки:

 — Гала Соркина — это художник Дулевского фарфорового завода. Это непревзойденный мастер тонкой росписи, хотя обычно мы ее знаем как скульптора. Сейчас она живет и работает в Бостоне. Впервые мы увидели ее работы в альбоме, который вышел в 2009 году. С тех пор мы мечтали о них. И вот, эта выставка дала мне возможность обратиться к ней с просьбой, предоставить эти работы для выставки.

Гала Соркина выполнила в 2009 году большую композицию из 12 скульптур по роману И. Ильфа и Е. Петрова.Две из них она специально повторила для омской выставки в 2016 году и преподнесла в дар к 300-летию Омска и дню рождения Музея имени М. А. Врубеля, в который и открывается выставки "12 стульев из дворца, или В поисках сокровищ русской аристократии".

 

 

Иван Гольский, куратор выставки:

- Форма осталась, но даже Гале пришлось работать больше полугода, потому что фарфор капризен. Не может быть, как на заводе, что мы работаем без брака. Обычно художник делает три одинаковых экземпляра, потому что не известно, как работа поведет себя в печи. Бывает, что автору не нравится, как повела себя краска. В итоге остается только один экземпляр, и он у нас.

 

Сотрудники музея признались, что немного переживали за доставку ценного груза. Но компания не подвела, произведения искусства доставили в целости и сохранности.

Андрей Кутузов
Хочешь чаще читать новости Om1.ru? Нажми "Добавить в избранные источники Дзен.Новостей".
Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter