Сестры Дарья и Екатерина Носик: «В Омске мы бы хотели снять фильм»

Популярные актрисы уже покинули Омск, но перед отъездом они успели рассказать, что всегда остаётся за кадром фестиваля «Движение».

Одним из самых ярких моментов фестиваля стало открытие. На сцене актёры раздевались и раскидывали фрукты, а режиссёр Александр Стриженов надел свитер «Авангарда». А что запомнилось вам?


Дарья: — Открытие было шикарное, да. Несколько любопытных документальных фильмов я успела посмотреть. Именно любопытных, а не понравившихся, это немного разные вещи.
Екатерина: — Очень стильно было сделано начало. Смелое представление актёров на открытии. Всего я успела посмотреть пять фильмов. И у меня сильные впечатления: «Движение» так движение!

Внимание прессы привлеки ваши наряды на красной дорожке, их шили специально для вас?


Дарья: — У нас есть дорогой и любимый дизайнер, которая нам помогает красиво выглядеть на дорожках. Эти брюки с блузой шились не специально для нас, но они нам подошли идеально.

Екатерина: — Мы должны создавать ощущение лёгкости, но это большой труд. И возможность так выглядеть появилась у нас недавно. А в детстве нам особенно и надеть было нечего. Был момент, когда папа ушёл из театра, а мама по ночам шила нам одежду. И это были не бальные платья, а брюки, что-то практичное. На излишества времени не было, за детьми нужно было следить. У нас была многодетная семья.

Съемки фильмов тоже дорогое удовольствие, где брать деньги начинающим режиссерам?

Екатерина: — Одна из моих первых режиссерских работ как раз была снята на мобильный телефон. Когда наш мастер в институте сказал, что нужно снимать кино, мы, конечно же, стали говорить, что нам нужны деньги на это. Он ответил, что денег не нужно. Просто все идеи, которые у нас есть для кино, нужно подогнать под стилистику съемки на мобильный телефон. И тогда мы стали придумывать, какие стили, какие жанры можно снять на мобильный телефон. И в этом жанре я не разочаровалась до сих пор. Это очень большие возможности. Мобильному телефону доверяю больше, чем большой камере. А в кино должно быть доверие. Это главное.


Первый и пятый фестиваль «Движение» чем-то отличаются для вас?


Екатерина: — Дорогами! Мы, правда, по городу передвигаемся не очень много. Но и этого хватает, чтобы почувствовать разницу. И Любинский проспект вдохновил чистыми домиками. Даже возникла идея снять фильм на этом фоне.

Дарья: — Меня тоже вдохновил Любинский проспект. Очень чистый, даже можно сравнить его с европейскими городами.

Почему вы уезжаете, не дождавшись окончания фестиваля?
Дарья: — Возникли срочные дела в Москве, творческие, но это пока секрет.