Главный редактор «Эха Москвы» Венедиктов получил в Омске футболку Дамира Муратова

Две майки с принтом соединенных штатов Сибири уедут в Москву. Посещение «Беднотауна» произвело на журналиста сильное впечатление.

Главред одной из самых известных радиостанций страны Алексей Венедиктов первый раз в жизни приехал в Омск с сугубо туристической миссией. А попутно он принимает участие в мероприятиях Первого сибирского медиафорума, который откроется уже на этой неделе.
Как выяснилось, главред «Эха Москвы» уже успел посетить в Омске несколько любопытных мест, включая местный Музей кирпича и так называемый «Беднотауне», где встретился с известным омским художником Дамиром Муратовым.

Алексей Венедиктов, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы»:

- Я встретился с Дамиром в его «Беднотауне», слушайте, это совершенно потрясающая история! Собираясь в Омск, я кинул клич своим подписчикам в Twitter и спросил, куда лучше пойти, и первым что я получил - сообщение о «Беднотауне». Я начал рыться в интернете, смотреть, что это такое, и выяснил, что ваш омский художник известен даже больше в Санкт-Петербурге и Москве, чем в Омске. Он принимал участие даже в Музее современного искусства «Гараж». А омичи даже не знают, где он живет. Мы попросили таксиста отвезти нас в «Беднотаун», а он даже не знает, что это такое. Потому что этого места нет ни на одной карте.

Как рассказал порталу Om1.ru Венедиктов, встреча и личное знакомство с Дамиром Муратовым его потрясла, а работы художника произвели сильное впечатление. Ради личного контакта с мастером журналист даже скорректировал свой график, перенеся несколько встреч. В итоге Муратов и Венедиктов обменялись сувенирами, причем художник подарил две футболки со скандально известным принтом соединенных штатов Сибири. Рисунок стилизован под американский флаг, но вместо звезд нарисованы снежинки, а полосы сделаны из веток.


Напомним, так называемый «Беднотаун» - это окраина Омска, частный сектор на улице 1-я Промышленная, где проживает Дамир Муратов. Старенький, покосившийся домик с хозяйственными строениями во дворе. При этом старые постройки теперь имеют вид арт-объектов. Художнику, картины которого регулярно появляются на престижных выставках и в частных галереях, неоднократно предлагали переехать в более комфортные условия, но он наотрез отказался, заявив, что настоящий мастер не может творить, находясь в комфорте и достатке.
Алексей Венедиктов высоко оценил потенциал сразу нескольких омских брендов, среди которых, несомненно, и творчество Дамира Муратова, и те объекты, которые, так или иначе, связаны с памятью Колчака. Журналист считает, что местным властям необходимо серьезно заняться брендированием, чтобы привлечь в регион потоки туристов.