Прокат «Матильды» в Омске под угрозой. Что говорят в кинотеатрах

За три дня до всероссийской премьеры от проката скандальной ленты отказались 8 из 11 омских кинотеатров. В трех оставшихся ситуация в подвешенном состоянии. Портал Om1.ru узнал у прокатчиков, чего они опасаются.

В четверг, 26 октября, в России выходит в прокат фильм Алексея Учителя «Матильда». Любой разговор об этой исторической мелодраме, в центре сюжета которой роман будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, сопровождается скандалами — от демаршей депутата Госдумы Натальи Поклонской до угроз организации «Христианское государство — Святая Русь» жечь кинотеатры, которые решатся на показ картины. И все же на этой неделе зрители смогут ее увидеть, правда, далеко не везде.

В омских кинотеатрах перед премьерой «Матильды» обстановка довольно нервная. Четыре кинотеатра — «Атриум», «Рубин», «Континент» и «Космос» — отказались от проката без объяснения причин. В сети кинотеатров «Омь-инвест» — «Маяковский», «Кристалл», «Московский» и «Атмосфера» — окончательное решение еще не приняли, но, скорее всего, показывать фильм не будут. На показ вроде бы отважились три кинотеатра — «Слава», «Вавилон» и «Галактика», однако это еще не точно, и ситуация может измениться в любой момент.

В «Вавилоне» сегодня открыли продажу билетов, но через несколько часов свернули ее, так как руководство киноцентра еще не согласовало прокат с учредителем. В «Славе» фильм стоит в расписании и доступна бронь билетов, хотя вопрос тоже в подвешенном состоянии. Единственный кинотеатр, где ситуация более менее ясна, — это «Галактика»: там билеты также поступили в продажу, и больших сомнений насчет выхода картины нет.

При этом «Матильду» точно смогут увидеть жители 13 районов Омской области, где открылись модернизированные кинозалы. Ситуация достаточно любопытная: в то время как частные кинотеатры терзаются сомнениями, государственные учреждения безоговорочно поддерживают скандальный фильм. Что, в общем, логично, так как государство заинтересовано в кассовых сборах и окупаемости затрат. Хотя Министерство культуры напрямую не финансировало фильм Учителя, деньги вкладывал государственный «Фонд кино». Минкульт, несмотря на протесты и провокации, выдал картине прокатное удостоверение, а Мединский призывал «жестко пресечь давление на государство и кинобизнес со стороны распоясавшихся «активистов».

Прокатное удостоверение федерального образца — это единственный и исчерпывающий документ, который разрешает прокат на всей территории РФ. Фильму присвоена категория «16+». Это единственное предусмотренное законом ограничение на условия кинопроката. Любые намерения «инициативщиков» на местах «запретить показ», любые попытки давления на частные или муниципальные кинотеатры — это чистой воды беззаконие и цензура, которая впрямую запрещена Конституцией РФ.
Владимир Мединский, министр культуры РФ

Среди омских частных прокатчиков решение дается с бо́льшим трудом. В их адрес некоторое время назад поступали письма с угрозами от так называемого «Христианского государства», некоторые кинотеатры даже обращались в полицию, и сейчас по этому факту проходит проверка. Однако, как стало ясно при разговоре с прокатчиками, далеко не всегда кинотеатры отказываются от «Матильды» из соображений безопасности — в ряде случаев на первый план выходит морально-этическая позиция.

«Вавилон»

В «Вавилоне» сегодня открыли и сразу же закрыли продажу билетов. Как рассказал порталу Om1.ru директор киноцентра Борис Собко, руководство пока в раздумьях. «Матильду» хотели бы показать, но решение будет принимать учредитель — по словам Собко, «человек верующий». Провокаций в кинотеатре не боятся, директор считает, что это больше «пафос и реклама», чем реальная угроза. Например, ни один рекламный баннер не был поврежден за все время промо-кампании. Вопрос о прокате будут принимать не с точки зрения угроз безопасности, а из других соображений — «душевного равновесия» и веры. Собко считает, что частное лицо (учредитель), в отличие от госучреждений, вправе самостоятельно решать этот вопрос исходя из собственных представлений о целесообразности.

«Слава»

В «Славе» вопрос с прокатом практически решен. Фильм стоит в сетке расписания, с 26 октября запланировано по 8 сеансов в день. Билеты в продаже, стоимость варьируется от 100 до 200 рублей. При этом представители кинотеатра сообщили, что решение еще не окончательное. На вопрос, будет ли все-таки прокат, прозвучал ответ: «Пока да». Также нам уточнили, что в «Славе» усилят контроль со стороны службы безопасности.

«Галактика»

В «Галактике» отменять показы не планируют. Расписание сформировано, готовится 6 сеансов в день. Цены — 100–160 рублей, билеты в продаже. В отделе маркетинга пояснили, что охрана будет работать в штатном режиме, подготовка заключается только в том, что сотрудники службы безопасности прошли дополнительный инструктаж.

«Маяковский», «Кристалл», «Московский» и «Атмосфера»

Эти четыре кинотеатра принадлежат к одной сети «Омь-инвест» и решение о прокате будет единым. По словам заместителя директора «Маяковского» Константина Краскова, решение еще не принимали, но ответ: «скорее всего, нет». На вопрос о причинах ограничений он ответил, что есть разные соображения, но в основном — вопросы безопасности.

«Атриум», «Рубин», «Континент» и «Космос»

Эти кинотеатры также относятся к одной сети, подконтрольной известному бизнесмену и депутату регионального Заксобрания Валерию Кокорину. Они первыми объявили об отказе выпустить «Матильду», причем решение в компании никак не комментируют. В «Атриуме» только сказали, что его не стоит связывать с риском провокаций и угрозами.

Сельские кинозалы

Во всех 13 модернизированных кинотеатрах, которые действуют в настоящее время, «Матильда» выходит в прокат. Это кинозалы в Марьяновке, Муромцево, Исилькуле, Большеречье, Таврическом, Москаленках, Русской Поляне, Таре, Калачинске, Колосовке, Тюкалинске, Знаменском и Нововаршавке. У большинства районных кинозалов есть страницы в соцсетях, на которых рекламируется картина Учителя, причем зрителей иногда прямо приглашают на «самый скандальный фильм года».

Билеты на «Матильду» в кинотеатрах, где они поступили в продажу, можно купить на портале Om1.ru.