Морозко и Снегурочка приглашают на «Васин хутор» под Омском

Сельский сказочный музей сменил летнюю программу на новогоднюю.

В первых числах сентября в поселке Политотдел на территории Историко-этнографического центра «Любино-Малоросы» открылся необычный музей сказки «Васин хутор». Наступила зима, приближается Новый год и гостям музея предлагается новая программа.

Гости все также могут увидеть деревянные скульптуры и предметы деревенского обихода, послушать историю сказок и заглянуть в жаркую русскую печку.

16f3c06a-e669-11e7-b263-0edaf8f81e27

Баба Яга встречает гостей прибаутками. Маленьких посетителей ждут веселые подвижные конкурсы и хоровод вокруг елки.

738abb1c-e669-11e7-b263-0edaf8f81e27

В здании музея гостей ждет теплый прием. Сам Морозко и Снегурочка с народными песнями увлекают детей и взрослых в новогодний обряд исполнения желаний.

Обрядовый хоровод

В новой праздничной программе летнюю «Репку» сменяет зимняя сказка «Морозко» с участием зрителей. А также любой желающий может поучаствовать в квесте и разгадать загадку или создать новогоднюю игрушку в русском народном стиле.

Маша и медведь

Проходя по экспозициям музея, вы попадаете сразу в несколько сказок и басен. Здесь и «Курочка Ряба», и «Ворона и лисица», «Маша и Медведь» и «Царевна-лягушка».

Катания на санях

После того как все отогреются, развлечения продолжаются. Чудесным завершением посещения «Васиного хутора» станут катания на санях с Морозко, которые приведут в восторг любого.

Васька все также охраняет свой хутор.

cbd6624e-e669-11e7-b263-0edaf8f81e27

Стоит отметить, что прошло четыре месяца со дня открытия сказочного музея, но его совершенствование продолжается. Уличная экспозиция пополняется, добавляются детали и новые скульптуры.

Резное крыльцо

Так, к деду и бабке из сказки о золотой рыбке добавилась Курочка Ряба, чудесно оформлено крыльцо, у печки появился навес, чтобы защитить ее от дождя и снега, а окно избушки на курьих ножках украсила сова.

Новогодний Васин хутор
Татьяна Баньшива