Программа омских праздников на День города 2018 — КАРТА

Чуть менее месяца осталось до самого масштабного праздника лета, Дня города – 2018. Организаторы подготовили богатую и яркую программу. Праздновать омичи будут уже с конца июля и до 5 августа.
С 25 июля откроется конкурсная выставка омских художников и архитекторов «Омск здесь и сейчас». В День военно-морского флота в городе также пройдет концерт, где выступят городские творческие коллективы.
Примерно за неделю до Дня города в Омске начнут стрелять из старинной пушки. Выстрелы будут звучать каждый день в 12:00. Таким образом омичи поддержат традицию петербуржцев. Управлять пушкой будет Василий Минин, руководитель клуба «Кованая рать».
А в пятницу, 3 августа, начнутся основные праздничные мероприятия. В 12:00 в Омской крепости пройдет ярмарка изделий народно-художественного промысла «Город мастеров». Для торговли установят деревянные домики. Выставка продлится до 5 августа. Поучаствуют в ней и гости из других городов.
В этот же день в 14:00 состоится открытие традиционной выставки «Флора-2018». Композиции планируют сохранить и после празднования. А в 18:00 в Концертном зале Омской филармонии пройдет праздничный концерт Омского народного хора.
В субботу, 4 августа, в 9:00 на Соборной площади состоится Омский сибирский международный марафон. В 12:00 в сквере Дзержинского для книголюбов пройдет книжный фестиваль «Омская азбука». Отметим, что в парке установят фотозоны, где можно будет сделать интересный снимок на память. Как рассказал первый заместитель директора департамента культуры администрации Омска Олег Федоренко, «всех хитростей омичам пока раскрывать не будут, но фестиваль пройдет очень достойно».
На Чокана Валиханова с 12:00 начинают выступать детские школы искусств. Там же разместят свои творческие площадки художники и граффитисты. А на улице Тарской пройдет творческое празднество для любителей бардовской песни «Яблочный спас». В 2018 году его заглавной тематикой станет единение с природой и естественная красота мира.
В 13:00 в Омской крепости откроется театрализованный пролог. Там же выступят коллективы Омской филармонии, до 20:00. На улицах Ленина и Карла Либнехта сразу несколько площадок разместит проект «Арт-кофе».От участка у Омского драмтеатра до Любинского проспекта пройдут спектакли, подиумные показы и битвы шахматистов. Кстати, одна из площадок посвящена чайной церемонии, где в купеческой гостиной воссоздадут атмосферу купеческого дома. На другой площадке под названием «Я родом из Омска» горожане впишут имена своей семьи в летопись. А на Любинском проспекте будет воссоздан один день из жизни XVIII века.
В парке Победы пройдет мероприятие «Щит Сибири». На Ленинской горке, возле Юбилейного моста, который откроется в конце июля, выступит фольклорная группа «Вечерка». В Воскресенском сквере семейная праздничная программа начинается с 12 часов.
В это же время на площади Победы стартует Сибирский международный марафон. Там же вечером состоится концерт, организованный радио «Сибирь». А в 16:00 здесь же пройдет мероприятие «Самый сильный человек города Омска – 2018», соперниками омичей могут стать приглашенные гости из Китая.
В парке 30-летия ВЛКСМ в 14:00 состоится фестиваль «Многонациональный Омск». А вечером в Омской крепости для омичей приготовили самое вкусное — в 20:00 и в 21:00 там выступят «Градусы» и Полина Гагарина. В завершение дня, в 22:00, в Омской крепости запустят красочный салют в 1 400 залпов.
Тем временем на Левом берегу, у «Арены Омск», также пройдет масштабное празднование с 12:00 до 21:00 – фестиваль «Омская волна». Хедлайнер мероприятия, группа «Серебро», выступит вечером. Всего же у «Арены» организуют три сцены, одна из них будет с большими экранами. Здесь также состоится тест-драйв Mitsubishi Motors. На площадках омичи будут танцевать брейк-данс, исполнять композиции хип-хоп. В завершение мероприятия прогремит фейерверк, сопровождаемый музыкой. Его высота составит до 200 метров.
Добавим, что в воскресенье, 5 августа, в городе также будут гулянья, концерты и интерактивные площадки.
Для удобства наших читателей мы подготовили подробную карту, где можно посмотреть, где будет то или иное мероприятие. Зеленым маркером отмечены те события, которые будут в городе в конце июля. Розовым — те, что состоятся 3 августа. Желтым отмечены основные мероприятия на 4 августа, синим — концерты приглашенных знаменистостей, а красным — места проведения праздничных салютов.