В Омске открылась семейная космическая станция с аттракционами и роботами

Омичи могут отправиться к космос прямо сейчас — без специальной подготовки! В первом корпусе ТРЦ «Континент» открылся необычный космический парк.

Почувствовать себя так, будто готовишься к настоящему космическому полету, и потерять связь с Землей можно в семейном парке «Космодрайв». Парк открылся еще 26 января, в первом корпусе ТРЦ «Континент».

«Мы побывали в 17 городах России и СНГ. Здесь множество интересных экспонатов, которые помогают изучить физику на практике: плазмокомната, теслаподиум, зоны виртуальной реальности, аттракционы. Интересно будет всем, даже самым маленьким. Потрогать можно любой экспонат, весь парк интерактивный. Детям любого возраста здесь будет интересно — мы подстроились под каждый возраст», — рассказал администратор «Космодрайва» Павел Титяев.

«Поехали!»

Как известно, для полета в космос важно иметь натренированный вестибулярный аппарат. Испытать себя и потренироваться можно прямо здесь — для любителей острых ощущений в парке есть две центрифуги. Устройство раскручивается вручную, посетитель надежно пристегивается ремнями безопасности. «Обычно на аттракционах меня укачивает, но здесь, по всей видимости, кольца расположены так, что головокружение совсем не ощущается. Чувствую себя прекрасно, полет был очень плавным, эмоции потрясающие», — рассказала юная посетительница «Космодрайва» Елена, которая пришла сюда с мамой и братом.

Для тренировки вестибулярного аппарата здесь есть еще один аттракцион — «Вортекс». Он представляет собой цилиндрический коридор с вращающимися стенами, усыпанными звездами. Посетитель любуется небом, после чего происходит сильная дезориентация и теряется ощущение земли под ногами.

Кусочек космоса в кармане

Никакого занудства — на мастер-классах расскажут, как самостоятельно изготовить шлем космонавта, и воссоздать все, что угодно при помощи 3D-ручки, пользуясь ей так, словно это волшебная палочка.

Еще один мастер-класс позволит унести частичку галактики у себя в кармане — в специальной пробирке смешать собственный космос. Он может быть смесью из любых цветов и текстур, и даже светиться в темноте, напоминая о том, как бесконечна и прекрасна Вселенная. «Очень необычные, красочные цвета, моему ребенку будет интересно изучать их и различать между собой. Это отличный способ провести настоящий опыт подручными средствами», — поделилась впечатлениями посетительница Светлана. Женщина привела в космический парк своего малыша Ярослава.

Любители компьютерных игр и фильмов про фантастику могут испытать аттракцион виртуальной реальности с VR-шлемами. На территории «Космодрайва» есть восемь таких зон, к примеру, в одном из них можно пострелять в злобных дроидов и испытать свою меткость. Еще один интересный опыт — «Флай Моушн» — симулятор полета на истребителе.

Что на ужин?

На территории космического парка можно приобрести еду, которой питаются космонавты. В «меню» — мясное пюре, крем-суп, и даже свинина с овощами. А малышам наверняка придутся по вкусу леденцы «Дыхание космоса» и другие сладости. Цены доступны и не ударят по карману. В ассортименте есть необычная питьевая вода черного цвета.

На территории «Космодрайва» можно полюбоваться мини-планетарием, где малыши смогут научиться ориентироваться по звездам. Здесь можно насладиться видом планет и почувствовать себя так, словно вы находитесь в бесконечной Вселенной.

«Вообще космический парк очень интересен, я такого в Омске никогда не видел. Даже больше понравилось, чем в кино сходить, или в парк», — поделился омич Александр. Мужчина пришел в парк с женой и двумя малышками. Девчушки с большим интересом разглядывали огромную Землю до которой можно было дотронуться.

В «Космодрайве» предлагают взглянуть на науку с практической стороны — потрогать, увидеть, как на глазах происходят необычные для землян вещи.

В парке также можно посетить станцию МКС, пообщаться с роботом, сделать космическое селфи и походить в настоящих луноходах.

Все экспонаты можно потрогать и испытать — парк полностью интерактивный. Время посещения «Космодрайва» не ограничено.

«Космодрайв»

Фото: Виктория Поремская